Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 сентября 2021 года Женсовет разъясняет: Как поступить на службу или работу в МЧС Кубани

Женский совет Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю запускает новый проект «Спрашивали? Отвечаем». Суть – дать населению ответы на самые частые и животрепещущие вопросы, касающиеся чрезвычайного ведомства.

- Свои вопросы граждане могут присылать на электронную почту Женсовета womens.mchs.kk@mail.ru с пометкой «Спрашивали? Отвечаем», - рассказала председатель Женсовета Виктория Попель. - Открыть проект мы решили с одного из самых насущных вопросов, с которыми граждане обращаются в Главное управление. Он касается устройства на работу в чрезвычайное ведомство.

Как поступить на службу или работу в МЧС Кубани?

В МЧС России предусмотрено три вида государственной службы:

• государственная гражданская служба,

• военная служба,

• федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы.

Также возможна работа по трудовому договору.

Порядок приема на федеральную государственную гражданскую службу определен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». На гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», поступление на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям.

Прием на военную службу осуществляется в соответствии Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в спасательные воинские формирования МЧС России, подают заявления в военные комиссариаты, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты по месту жительства), или воинские части (спасательные воинские формирования МЧС России). Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Прием на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». На службу в федеральную противопожарную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке выполнять служебные обязанности сотрудника федеральной противопожарной службы.

Прием на работу по трудовым договорам в подразделения МЧС России проводится в соответствии с Трудовым кодексом РФ. При приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда требуется медицинское заключение.

Для поступления на службу (работу) в МЧС России, Вам необходимо обратиться в ближайший территориальный орган МЧС России (либо в учреждение, находящееся в ведении МЧС России) по месту жительства.

Дополнительную информацию, в том числе о почтовых (электронных) адресах, номерах телефонов Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, можно найти в разделе «Контакты».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 12:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости