Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 сентября 2021 года Пожарно-тактические учения на базе Санаторной школы-интерната №21

На базе Санаторной школы-интерната №21, расположенной в с. Подлужное, Изобильненского городского округа прошли пожарно-тактические учения с личным составом местного пожарно-спасательного гарнизона г. Ставрополя.

Основная цель данного мероприятия – совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарно-спасательных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц на пожаре.

По тактическому замыслу в результате короткого замыкания произошел пожар в помещении актового зала на 2 этаже здания. При распространении пожара произошло задымление смежных помещений и коридора. Продукты горения попадали в соседние комнаты через дверные и оконные проёмы. Персонал по телефону «01» сообщил о пожаре в пожарную охрану, произвел отключение электроэнергии и начал эвакуацию людей.

Через несколько минут сотрудники МЧС России прибыли на место происшествия и приступили к ликвидации пожара. Проникнув в здание, спасатели сразу же направились к месту условного возгорания, обсматривая каждый угол, чтобы убедиться в отсутствии возможных пострадавших. И пока одна группа занималась тушением, другая смогла обнаружить на 2 этаже двух воспитанников интернета, которые не смогли самостоятельно выбраться из здания. Пожарные незамедлительно надели на ребят газодымозащитные противогазы и вывели их во двор на безопасное расстояние. Спустя некоторое время условный пожар был полностью ликвидирован.

В ходе мероприятия личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона отработал вопросы работы оперативного штаба пожаротушения, тыла и связи на пожаре, взаимодействия пожарно-спасательных подразделений со специальными службами, а также навыки реализации приемов и способов боевых действий по тушению пожаров, совершенствования физической подготовки и морально-волевых качеств пожарных.«Проведение подобных учений является неотъемлемой частью подготовки личного состава подразделений пожарно-спасательных гарнизонов, в целях повышения уровня профессионализма и улучшения эффективности работоспособности. В рамках проводимого Учения были выявлены некоторые недостатки, а также разработан план и поставлены задачи по их устранению», – прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю по Государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Ярослав Гладченко.По завершении мероприятия пожарные не смогли уехать не дать ребятам возможности побывать в роли пожарных. Сотрудники чрезвычайного ведомства помогли детям примерить каски и боевую одежду пожарного, в которых каждый воспитанник попробовал пустить воду из пожарного рукава. Переполненные радостью дети поблагодарили пожарных за увлекательную беседу и незабываемые эмоции.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 09:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости