Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 сентября 2021 года Добро пожаловать в Школу безопасности!

На Ямале первые окружные соревнования были проведены в 2004 году. С тех пор, за исключением 2020 года, когда слет был отменен из-за пандемии, соревнования проводятся в нефтяной столице округа.

Учредителями и организаторами слёта выступают Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, Главное управление МЧС по ЯНАО, Государственное бюджетное учреждении Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания», Ямало-Ненецкое отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

В этом году за звание сильнейших борются десять команд из Нового Уренгоя, Лабытнанги, Красноселькупского, Шурышкарского, Надымского, Приуральского, Тазовского, Ямальского, Пуровского районов и Ноябрьска. Возраст участников 14-15 лет.

Команды состязаются в следующих испытаниях: «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета» и «Комплексное силовое упражнение», а также в творческих конкурсах.

«Комбинированная пожарная эстафета» уже много лет проводится на базе спортивного комплекса «Прометей». Оценивают школьников профессиональные огнеборцы. В этот раз эстафета состояла из 4 этапов. Юные пожарные из каждой команды должны были за минимальное время преодолеть все испытания, передавая эстафетный пожарный ствол друг другу. Юноши и девушки шустро перепрыгивали через забор, пробегали по буму, подключали рукавную линию, вязали двойную спасательную петлю на пострадавшего, надевали боевую одежду и сбивали мишень струей из пожарного ствола, подключенного к пожарному автомобилю.

- Этапы эстафеты максимально приближены к элементам работы огнеборцев. Готовясь к соревнованиям, а также преодолевая этапы эстафеты, участники смогли на себе испытать всю сложность профессии пожарного-спасателя. Первыми в эстафете стали ребята из Шурышкарского района, им удалось максимально собраться и показать лучшее время без штрафных баллов, - рассказал судья эстафеты Кирилл Сергеев, старший инспектор по боевой и физической подготовке отделения организации службы и пожаротушения ноябрьского пожарно-спасательного отряда.

Слет-соревнование продолжается. По итогам состязаний команды, занявшие призовые места, будут награждены дипломами, кубками и ценными призами. Команда победительница представит Ямало-Ненецкий автономный округ на региональных соревнованиях. Пожелаем ребятам удачи и, конечно же, новых ярких побед в «Школе безопасности»!

2 пожарно-спасательный отряд

город Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости