Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 сентября 2021 года Александр Гришаков из Люберец стал лучшим начальником караула России по итогам конкурса профессионального мастерства

​Большим спортивным праздником завершился финальный этап смотра -конкурса на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» МЧС России.Конкурс среди сотрудников пожарной охраны страны проходил в течение трех дней на базе Подольского учебного центра ФПС МЧС России. Сотрудники чрезвычайного ведомства сдавали зачеты и нормативы по теоретической, физической и специальной подготовке.

Самый зрелищный вид состязаний – прохождение специальной полосы, состоящей из 10 упражнений с одновременным решением оперативно-тактических задач прошел при участии представителей центрального аппарата МЧС России, ГУ МЧС России по Московской области, правительства Подмосковья.

Участников смотра-конкурса приветствовал заместитель министра МЧС России Илья Денисов."Я считаю, что эти соревнования являются большим подспорьем в повышении профессиональной подготовки наших пожарных, спасателей и руководителей уровня начальника караула к реальным боевым действиям",- отметил Илья Денисов.

Специальная дистанция, которую преодолевали начальники караулов и пожарные, в программе смотра-конкурса появилась впервые. Она была опробована весной этого года на площадке «Пожарный Олимп» международного салона «Комплексная безопасность» и вызвала большой интерес среди сотрудников боевых подразделений МЧС России .

"Специальная полоса предназначена для того, чтобы развить как силовые, так и скоростные навыки применения тех учебных заданий, которые изучается и отрабатываются с бойцами в повседневной деятельности",- подчеркнул Илья Денисов.

Участникам необходимо надеть боевую одежду и подключиться к дыхательному аппарату со сжатым воздухом. Далее последовательно переместить маленькую покрышку при помощи кувалды, пробежать «змейкой», переместить большую покрышку на расстояние 5 метров методом кантования, вскрыть металлическую дверь при помощи бензореза, ликвидировать условное возгорание, вытащить из «тоннеля» с помощью веревки манекен "пострадавшего", преодолеть сам «тоннель», подняться с помощью выдвижной пожарной лестницы в окно 3 этажа учебной башни и поднять на этот уровень с земли с помощью спасательной веревки две скатки пожарных рукавов. Для начальников караулов, которые в реальной жизни на определенном этапе руководят силами и средствами на пожарах, дистанция включала специальные экспресс-тесты на определение скорости реакции принятия решений.

Лучшие результаты на специальной дистанции показали представители республики Татарстан и Московской области. Они же стали победителями конкурса профессионального мастерства. Среди пожарных лучшим стал Владимир Кожеманов, пожарный-спасатель ПСЧ-65 11 ПСО из Республики Татарстан.

Среди начальников караулов победил сотрудник ПСЧ-27 Александр Гришаков. Капитан внутренней службы Гришаков проходит службу в МЧС России с 2015 года. Он выпускник АГПС МЧС России, по специальности - инженер пожарной безопасности. Александр - мастер спорта по полиатлону, кандидат в мастера спорта по пожарно-спасательному спорту и лёгкой атлетике. Три года подряд становился победителем конкурса "Лучший начальник караула Московской области", награждён знаком «За доблесть и мужество» от губернатора Московской области."Спасатель должен иметь хорошую физическую подготовку, уметь оказывать первую помощь и многое другое. А ещё он должен очень любить людей, ведь равнодушный человек не станет рисковать своей жизнью ради других людей", - говорит Александр Гришаков.

Илья Денисов поздравил победителей и призёров соревнований, а также отметил великолепную работу организаторов, в том числе руководство и личный состав ГУ МЧС России по Московской области.

В рамках праздника состоялась торжественная церемония приведения к присяге учащихся кадетских классов общеобразовательных учреждений городского округа Подольск. На территории учебного центра были организованы выставки пожарной современной и ретро-техники, интерактивные площадки, концертная программа и полевая кухня.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости