Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 сентября 2021 года В Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти

22 сентября 2021 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти.

По легенде учения руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершение теракта в отношении представителей органов государственной власти на маршрутах их передвижения или в местах временного или постоянного пребывания.

Вооруженной группой неустановленных лиц в количестве 3-х человек совершено нападение на один из объектов органов власти, в результате которого ими захвачены заложники в количестве 5 человек в административном здании объекта.

Угрожая казнить заложников, террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.

Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО), сформировал оперативный штаб для управления КТО и привел в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом.

В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия (БМ). В ходе БМ,

осуществленного сотрудниками подразделений специального назначения, входящими в группировку сил и средств для проведения КТО, террористы нейтрализованы, заложники освобождены.

В рамках учения отрабатывались вопросы межведомственного взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калужской области, привлекаемых к участию в проведении КТО.

В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости