Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 сентября 2021 года В столичном главке МЧС России почтили память пожарных, погибших при исполнении служебного долга

22 сентября в Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось памятное мероприятие, посвященное сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Сослуживцы и ветераны пожарной охраны, родственники и друзья пришли отдать дань память героям своего города и страны.

По данным социологов профессии пожарного и спасателя входят в десятку самых опасных. Самоотверженную работу на пожарах и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций сравнивают с боевыми действиями. Рискуя собственной жизнью, спасатели и пожарные ведут борьбу со стихией, человеческие жизни. И не всегда, вступая в схватку с жесточайшим огненным противником, выигрывают…

Слова поддержки к родным и близким от заместителя Министра МЧС России Ильи Денисова передал начальник столичного Главка МЧС Сергей Желтов: «Те, кто посвятили себя делу служения Отечеству, навсегда останутся в благодарной памяти человечества и всего пожарного братства».

В свою очередь Сергей Алексеевич подчеркнул, что: «подвиг наших боевых товарищей – от рядовых до генералов, увековечен. Их имена присвоены паркам, аллеям, улицам, пожарным частям, колледжам и не только в городе Москве, но и далеко за ее пределами».

Руководитель Департамента по делам ГОЧС и ПБ г. Москвы Андрей Иванов сказал: «Каждый, кто отдал свою жизнь, спасая других, навечно в нашем строю – в наших воспоминаниях, наших сердцах. И пока жива память, они будут с нами, оставаясь примером мужества и отваги для молодых поколений».

«Они ценили чужие жизни выше, чем свои. И как радуется теперь сердце, глядя на потомков наших героев - их дочерей и сыновей. Нас переполняет гордость, мы радуемся их достижениям и победам, как своим собственным», - сказал председатель Совета ветеранов МЧС Москвы Леонид Коротчик.

Жена Героя РФ Евгения Чернышева – Марина Чернышева, прочла стихи собственного сочинения, посвященные всем огнеборцам, не вернувшимся с боевого дежурства: «Помните, вы не одни. Мы есть, и мы вместе с вами», - обратилась к она родным и близким.

Завершая мероприятие, все присутствующие почтили память героев минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику «Огнеборцам Москвы».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 22:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости