Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 сентября 2021 года В Орле сотрудники МЧС России и полиции провели рейд по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни

В рамках обеспечения пожарной безопасности и стабилизации пожаров инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу совместно с представителями органов внутренних дел провели в Железнодорожном районе города профилактический рейд по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Ведь именно они создают опасность, как для себя самих, так и для своих соседей, и прежде всего, с точки зрения пожарной безопасности.

Пристальное внимание в своей работе инспекторы Государственного пожарного надзора уделяют населению, относящемуся к «группе риска». Это, в том числе, социально неблагополучные граждане, склонные к правонарушениям, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкогольными напитками. С каждым из таких людей ежегодно проводится профилактическая работа, объясняются простые правила пользования бытовыми приборами, а жилое помещение тщательно проверяется на предмет возможной пожарной опасности.

Цель таких рейдов – убедить жителей отказаться от пагубных привычек и создать безопасные условия для жизни. Ведь чаще всего к пожарам приводит курение взрослых в состоянии алкогольного опьянения, неисправная электропроводка, использование самодельных нагревательных приборов.

Часть людей старается поддерживать свое жилище в надлежащем состоянии и выполняет требования пожарной безопасности. Но имеются и такие граждане, которые допускают грубые нарушения требований пожарной безопасности. В основном эти нарушения связаны с ненадлежащей эксплуатацией отопительных печей и бытовых электроприборов. В квартирах и домовладениях инспекторы обнаружили такие нарушения требований пожарной безопасности, как сломанные розетки, скрученные электропровода, самодельные обогреватели. Домовладельцам, где были выявлены нарушения, выданы рекомендации об их устранении.

Инспекторы ОНД и ПР также напомнили гражданам об основных причинах пожаров, таких как неосторожное обращение с огнем при курении, использование самодельных обогревателей. Рассказали, как нужно себя вести в случае возникновения пожара, раздали памятки о правилах пожарной безопасности в быту.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости