Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 сентября 2021 года О возникшем пожаре расскажет приложение «Термические точки»

С начала года на территории Курской области зарегистрированы более 400 термических точек. Первая была обнаружена 12 марта.

Неоднократно термоточки представляли собой незапланированные отжиги, горения сухой травы. Во всех случаях по указанным в приложении координатам на места пожаров направлялись службы экстренного реагирования.

Следить за пожарной обстановкой в регионе позволяет информационная система «Термические точки». Термоточка – это зарегистрированное в момент пролета спутника значительное повышение температуры на поверхности земли в сравнении с соседними участками. Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение и информируют пользователя о возникающих термических точках. Работа этого приложения позволяет сократить время доведения информации о пожаре, сократить материальные потери, организовав своевременную ликвидацию очагов пожаров. В Курской области созданы более 600 учетных записей. Пользователями системы являются сотрудники местных пожарно-спасательных гарнизонов, управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, центра управления в кризисных ситуациях, руководящий состав Главного управления. В муниципальных образованиях приложение установлено на ЕДДС, у сотрудников администраций и глав сельских поселений. Доступ к системе имеют также и ряд комитетов области.

С отменой особого противопожарного режима в регионе вновь будет применяться практика проведения контролируемых палов. Необходимо помнить и строго соблюдать правила таких отжигов. В первую очередь, необходимо подать заявку в Центр управления в кризисных ситуациях Курской области, обеспечить дежурство ответственных должностных лиц с первичными средствами пожаротушения. Это могут быть метлы, лопаты, емкости с водой. Отжиги должны проводиться на достаточном удалении от зданий и сооружений и в безветренную погоду.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости