Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 сентября 2021 года Расскажите ребенку об опасности

Всем известно, что запретный плод сладок, впрочем, как и спички или зажигалки, которые так и просятся в руки детворы. Нередко, подобная шалость приводит к беде. Очередной случай травмирования произошел в Завьяловском районе Удмуртской Республики. Так, 12 сентября в д.Русский Вожой произошло возгорание, в результате которого получил ожоги пламенем несовершеннолетний мальчик. Находясь на участке, он вылил бензин из канистры в костер. Бензин вспыхнул и попал на его одежду. Ребенок возгорание потушил самостоятельно, при этом получил незначительные ожоги.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Завьяловского района напоминает, что ответственность за детей лежит на родителях (законных представителях). Именно они обязаны разъяснить ребенку опасность игры с огнем, рассказать ему, как правильно действовать в экстремальной ситуации, как быть, если пожар все же вспыхнул. Иногда у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

К сожалению, не всегда таким моментам уделяется должное внимание. Удивляет иногда и равнодушие взрослых. Понятно, что ежеминутно контролировать, где ребенок и чем он занимается, практически невозможно. Поэтому лучше просто еще и еще раз поговорить с детьми об основах безопасного поведения. Потенциальную угрозу несет не только шалость с огнем. Стоит напомнить ребятам о том, как себя надо вести на дороге, о недопустимости игр в заброшенных зданиях и на строительных площадках.

Постарайтесь по возможности не оставлять детей без присмотра. И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное. Помните, что непоправимое может случиться очень быстро, а расплачиваться за это иногда приходится всю жизнь.

Александр Князев, дознаватель отделения дознания ОНД и ПР Завьяловского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 07:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости