Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 сентября 2021 года Команда столичного Главка МЧС стала победителем в международных соревнованиях среди звеньев ГДЗС

В Санкт-Петербурге состоялись очередные международные соревнования на приз имени В.В. Дехтерёва среди звеньев газодымозащитной службы.

Состязания сильнейших газодымозащитников в северной столице проводятся ежегодно и имеют богатую историю. Впервые они состоялись в 1978 году – в честь 45-летия газодымозащитной службы пожарной охраны, а вот соревнования международного уровня стали проходить сравнительно недавно.

В этом году за право называться лучшими газодымозащитниками боролись команды пожарно-спасательных подразделений России, а также команды из Республики Беларусь и Сербии.

Столичный Главк МЧС представляла команда 35 пожарно-спасательной части из Северо-Востока Москвы.

Команда является наиболее профессионально подготовленной в московском гарнизоне и уже неоднократно занимала призовые места на различных соревнованиях газодымозащитников под руководством капитана- заместителя начальника караула 35 ПСЧ Романа Шмакова.

Как отметил Роман Шмаков: «Подготовка к соревнования проходила, как на дежурных сутках, так и в свои выходные дни. В основном это был бег на 5 км для укрепления и улучшения выносливости. Все остальные профессиональные навыки отрабатывались в дыхательных аппаратах».

Нашим ребятам, как и остальным участникам номинации «Лучшее звено ГДЗС» в категории «Международная группа» предстояло выполнить два упражнения.

В первую очередь они преодолевали огневую полосу психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости, путём перекрывания вентиля трубопровода и ликвидировали горение жидкости. Дополнительно отделение должно было вскрыть дверь при помощи различных инструментов.

После чего они продемонстрировали свои навыки в проведении развёртывания сил и средств в палубной надстройке, где им предстояло отыскать и извлечь условно пострадавшего из-под завала, далее эвакуировать его из опасной зоны, ну и, конечно, своевременно ликвидировать условный очаг пожара.

По итогам выступления команда 35 ПСЧ Управления по СВАО прошла все этапы быстро и безошибочно, показав наилучший результат среди соперников.

«Международные состязания – это хорошая возможность проверить себя, на что ты готов, и как можешь работать в команде, а так же побороться с сильнейшими на соревнованиях не только из различных городов России, но и с представителями европейских стран. Самым интересным именно в этих соревнованиях стало провести развёртывание в палубной надстройке, - сказал капитан команды Роман Шмаков.- А умение каждого хорошо ориентироваться в незнакомом пространстве с нулевой видимостью, быть выносливыми и внимательными, правильно и четко выполнять приказы – вот то, что привело нас к победе».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 18:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости