Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 сентября 2021 года Сезонная профилактическая операция "Отопление" проходит на Чукотке

Традиционно с наступлением осенне-зимнего периода увеличивается риск возникновения пожаров.

В настоящее время на территории Чукотского автономного округа проходит сезонная профилактическая операция «Отопление», целью которой является проведение комплекса надзорно- профилактических мероприятий с целью повышение уровня пожарной безопасности жилого сектора, объектов энергетики и отопительного комплекса, объектов образования, здравоохранения, социальной и коммунальной сферы, а также мест стоянки автотранспорта.

"Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу спланированы и проводятся профилактические обследования объектов ТЭЦ, ДЭС, котельных в ходе которых проводятся противопожарные инструктажи с руководством, ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности должностными лицами, а также с персоналом объектов" - рассказал начальник Управления Валерий Суствов. - "Организованно распространение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности. В сельских населённых пунктах проводятся сходы граждан, на которых рассматриваются меры безопасности в зимний период".

В связи с наступлением осеннего периода инспекторы государственного пожарного надзора обращают внимание жителей и гостей округа на строгое соблюдение требований пожарной безопасности в быту.

Для обогрева домов и квартир необходимо использовать исправные, заводского изготовления обогреватели.

Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

В связи с этим необходимо своевременно проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включёнными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

В целях обеспечения пожарной безопасности Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует обеспечить квартиры огнетушителями для оперативной ликвидации пожара в начальной стадии, а также оборудовать квартиры пожарными извещателями, что значительно снизит время обнаружения пожара и сообщения в пожарно-спасательные подразделения.

При пожаре звоните на номер "101" с мобильного телефона, "01" - со стационарного телефона.

Единый телефон вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 17:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости