Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 сентября 2021 года В Надыме состоялся I Открытый районный фестиваль детской безопасности «PROбезопасность».

Впервые в городе Надыме прошел I Открытый районный фестиваль детской безопасности «PROбезопасность». Организаторами данного праздника стали работники Управления культуры Администрации Надымского района, Муниципального бюджетного учреждения «Надымской районной клубной системы» и Управления по физической культуре и спорту Администрации Надымского района.

Целью фестиваля являлось привлечение внимания общественности к вопросам обеспечения детской безопасности. Ведь научить ребенка безопасности – задача непростая. А, с помощью данного фестиваля все экстренные службы смогли рассказать и показать гостям фестиваля о соблюдение мер безопасности в быту и на улице.

Торжественное открытие состоялось на территории спортивной школы «Арктика». В фестивале приняли участие представители всех экстренных служб и учреждений города, которые задействованы в обеспечении безопасности и защиты здоровья населения на территории Надымского района. На протяжении трех часов дети и взрослые смогли ознакомиться с разнообразными тематическими площадка.

Зрители смогли посетить планетарий, поближе познакомить с солнечной системой, опробовать свои силы и ловкость на специально оборудованных игровых и тематических площадках. Также на футбольном поле ребята познакомились с игрой БАМПЕРБОЛ. Каждый смог посидеть в настоящей патрульной машине ДПС, побывать на научном шоу. Сотрудники Ямалспаса продемонстрировали слаженную и быструю работу в разрезания салона автомобиля гидравлическим ножом, а представители Надымской районной больницы показали основные правила оказания первой помощи пострадавшему и основные принципы залога правильного питания и здорового образа жизни.

Внимание и любознательность как детворы, так и взрослых, были прикованы к пожарным автомобилям. Мальчишки и девчонки с большим желанием поближе познакомились с профессией пожарного, примерили на себя боевую одежду. Многие даже попытались надеться костюм пожарного на время.

«Это очень сложно пожарным. Они одевают это за 30 сек, а я одел это за 2 минуты, - Тяжёлая – Очень» - прокомментировал Назир, посетитель фестиваля.

Мальчишки и девчонки, и даже взрослые с помощью начальника дежурной смены службы пожаротушения, майора внутренней службы Степана Ляликова, смогли сбить мишень водой, которая подавалась из пожарного рукава. Все присутствующие смогли увидеть на демонстрационных площадках мастер классы по принципу действия двух видов огнетушителей, и как огнеборцы тушат импровизированный пожар, который произошел на кухне. В ходе мероприятия ребятам ростовые куклы Василий Тушилкин и Бравый Кузьма Пожарный раздали тематические раскраски, закладки листовки.

Без внимания надымской ребятни не остались и представители Надымского инспекторского участка Центра ГИМС. Сотрудница ГИМС Венера Кныш рассказала детям об опасностях, которые подстерегают у воды, напомнила основные правила отдыха вблизи водоемов. Также государственный инспектор уделила особое внимание детей на то, что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых. Венера Шагидуловна продемонстрировала образцы спасательных жилетов, так же объяснила, как правильно выбирать детям и взрослым спасательные жилеты, чем они между собой образцы жилетов отличаются.

Каждый из присутствующих смог побывать на всех представленных площадках и унести с собой те знания, которые были получены на I Открытом районном фестивале детской безопасности «PROбезопасность». Дети - наше бедующее! Дети - наше настоящее! И, они должны себя чувствовать, и расти в безопасности!

Завершилось мероприятие торжественной церемонией закрытия! Каждому партнеру фестиваля были вручены благодарственные письма.

1 пожарно-спасательный отряд

город Надым

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости