Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 сентября 2021 года Два школьника из Должанского района предотвратили большую беду

Два юных жителя Должанского района Орловской области, Иван Мальцев и Алексей Сухинин, хорошо усвоили курс основ безопасности жизнедеятельности, а потому вовремя сориентировались и помогли предотвратить большую беду, которую мог принести огонь.

8 сентября, как обычно после учебы, ученики 6-класса Никольской школы Иван Мальцев и Алексей Сухинин вместе с друзьями отправились играть в футбол в поселок Долгое, на стадион. Игра была уже в самом разгаре, когда кто-то из ребят увидел разгорающееся за кустарниками пламя. Подойти поближе и узнать, что же происходит, отважились Алексей и Иван. А увидели они, что горят бревна. Казалось бы, пустяковое дело, пусть и горят дальше, все равно они ничейные и никому нет до этого дела. Но не такими оказались эти ребята. Они обратили внимание, что пламя начинало перекидываться на сухую траву, а над горящими бревнами проходит газовая труба. Школьники поняли, к каким последствиям это может привести: повреждение газпровода, да и огонь от горящей сухой травы мог распространиться на большую площадь и перейти на строения.

Тут-то и пригодились знания, которые они уже успели получить в ходе изучения школьного курса ОБЖ. Ребята незамедлительно позвонили на номер 112, рассказали о происшествии и стали дожидаться приезда пожарных. Спустя две минуты прибыли сотрудники 19-й пожарно-спасательной части Должанского района. Им не пришлось долго искать место горения. Неравнодушные Иван и Алексей указали огнеборцам точное место пожара, что позволило им быстрее приступить к его тушению. Спустя восемь минут пожар был полностью ликвидирован.

– Действия Алексея Сухинина и Ивана Мальцева были правильными и своевременными. Мы благодарны ребятам за то, что они вовремя обратились за помощью и не дали случиться большой беде, – поделился начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Должанскому району Артём Анисимов. – Полученные знания в области безопасности жизнедеятельности ребята смогли применить на практике, это, я уверен, правильный пример для сверстников.

Поступок ребят не остался незамеченным. Региональные отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли решение поощрить Ивана и Алексея за их неравнодушное отношение к вопросам безопасности и помощь при чрезвычайном происшествии.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 14:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости