Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 сентября 2021 года Инспекторы ГИМС продолжают свою работу в сезон осенних дождей

За прошедшие выходные в Белгородской области выпало немалое количество осадков. Проливные дожди шли по всей территории нашего региона, заставляя местных жителей доставать свои зонты и перебежками мчаться по повседневным делам. Сильный порывистый ветер вместе с окружающей влажностью стал для людей решающим аргументом, чтобы в случае выхода на улицу как следует утеплиться или вовсе остаться дома, отложив все свои дела до улучшения климатической обстановки.

Но для некоторых из нас капризная и непредсказуемая погода не повод отменить собственные планы, особенно если они касаются отдыха. Долгожданные выходные для уставших от трудовых будней жителей области чаще всего являются единственным способом расслабиться, отлично проведя время с друзьями и семьей.

И вот в небольшой компании отдыхающие собираются на берегу реки или озера, устанавливая палатки и приготавливая рыболовные снасти. Укутавшись в дождевики, любители рыбалки забрасывают удочки, заплывая на лодке в средину водоема, в то время как остальные продолжают организовывать лагерь и разводить огонь.

В этой ситуации люди порой забывают о банальных правилах безопасности, и очень часто подобное пренебрежение заканчивается печальными последствиями.

Чтобы минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактические рейды на водных объектах нашего региона. В ходе своей работы инспекторы беседуют с отдыхающими на тему правил безопасности на водоемах, проверяют наличие документов о техническом обслуживании маломерных судов, наличие спасательных жилетов и аптечки. Особое внимание обращают на запрет перегружать плавательное средство, чтобы избежать его затопления из-за перегруза.

Помимо этого, сотрудники МЧС России рекомендуют не находиться на воде в ночное время суток и внимательно следить за погодными условиями. В случае резкого ухудшения окружающей климатической обстановки нужно немедленно сойти на берег и покинуть зону отдыха. Сильные порывы ветра под воздействием обильного дождя могут опрокинуть неустойчивые деревья и тем самым поставить под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих людей.

Впереди еще множество возможностей с пользой провести время на природе. Самым главным в таком виде отдыха является комфорт и безопасность. Берегите себя и своих близких.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде незамедлительно звоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 15:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости