Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 сентября 2021 года Профилактические рейды по жилым секторам Даниловского, Любимского и Первомайского района

В целях стабилизации и профилактики пожаров в жилом секторе ежедневно Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Даниловскому, Любимскому и Первомайскому района проводятся профилактические рейды и сельские сходы. С жильцами проводят профилактические беседы, инструктажи, распространяются листовки с правилами пожарной безопасности, телефонами экстренных служб и действиями в случае возникновения пожара. Безопасность является главной составляющей нормальной жизни человека, так же, как и потребность человека в пище, одежде, жилище, воде, воздухе. Статистика показывает, что большинство пожаров происходят в жилом секторе. Отсюда гибель и травматизм людей от дыма и огня.

В период отопительного периода увеличивается опасность возникновения пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрических отопительных приборов, газового оборудования. В наших районах наибольшее количество жилых домов отапливается печами различной конструкции, в связи с этим в целях профилактики возникновения пожаров напоминаем правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

С наступлением зимы резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, взрыва и как следствие причиной травм и даже гибели людей. Одной из основных причин возникновения пожаров в отопительный сезон в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. А происходят они в результате перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Но, а для долговечной и безопасной эксплуатации печей следует соблюдать незатейливые требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания (строения), а на деревянном полу или полу из других горючих материалов также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их нередко топят продолжительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Не храните вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, не сушите белье. Перед началом отопительного сезона не посчитайте за труд проверить исправность печи и дымохода, при необходимости отремонтируйте, вычистите сажу, заделайте трещины глиняно-песчаным раствором, побелите дымовую трубу на чердаке, и выше кровли. Придерживайтесь правила не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. Вторая из распространенных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых электронагревательных приборов. Для того, чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить основные правила эксплуатации электронагревательных приборов.

Для начала необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать требований, изложенных в ней. При этом важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет от 3 до 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости