Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2021 года В Якутии стартовал 4 этап акции «Вода – безопасная территория»

Акция, направленная на пропаганду безопасного поведения населения на водных объектах, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, стартовала сегодня и продлится до конца текущей недели.

В профилактических мероприятиях совместно с сотрудниками МЧС России, будут задействованы представители администраций муниципальных образований, правоохранительных органов, министерств и ведомств, старосты населенных пунктов, общественных организаций и волонтеров.

В рамках акции в общеобразовательных учреждениях будут проведены занятия, где сотрудники чрезвычайного ведомства напомнят ребятам основные правила поведения у воды, расскажут – как правильно и быстро доставить утопающего на берег и оказать ему первую помощь, а также как пользоваться индивидуальными спасательными средствами.

Профилактические инструктажи проводятся с персоналом туристических баз, расположенных на берегах водоемов. Инспекторы ГИМС напоминают руководителям и работникам учреждений отдыха о необходимости контролировать поведение отдыхающих на воде.

– В целях предотвращения несчастных случаев во время эксплуатации маломерных судов проводятся рейды и патрулирования на водных объектах, в ходе которых инспекторы ГИМС оценивают техническое состояние маломерных судов. Пристальное внимание обращается на соблюдение правил эксплуатации маломерных судов и правил плавания, наличие спасательных средств (обязательное наличие спасательных жилетов на каждом из участников движения), соблюдение допустимого количества людей на борту, проверке судоводительских и регистрационных документов, – рассказала Аурика Смирнова, заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам РС (Я)) ГУ МЧС России по РС (Я).

Добавим, что с судоводителями маломерных судов, пассажирами, рыбаками, охотниками также проводятся индивидуальные беседы о правилах безопасности на водных объектах.

Уважаемые жители и гости республики! Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск, и не подвергать свою жизнь и жизни Ваших пассажиров опасности!

Не оставляйте детей у воды без присмотра! Не проходите мимо, если дети находятся одни у воды. Чем чаще вы будете напоминать ребенку правила поведения на водоемах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике. Помните: Вы в ответе за их жизни! Берегите себя и своих близких.

Отдел безопасности людей на водных объектахГлавного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 15:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости