Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2021 года Будьте осторожны при походе в лес за дикоросами!

Главное управление призывает жителей региона быть осторожными при походе в лес. На выходных, по данным синоптиков, ожидается хорошая погода, в связи с чем многие граждане захотят отправиться за дикоросами.

Примерно четверть всех выездов спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – это оказание помощи людям в природной среде. С начала этого года таких выездов было более 260, в 2020 году – более 700.

Так, в августе прошлого года при сборе дикоросов потерялись пожилые мужчина и женщины. Они несколько часов бродили в лесу, пока их не вывели оттуда. Граждане не пострадали. А в сентябре этого года велись поиски женщины, заблудившейся в лесу в Емельяновском районе. Краевые спасатели обследовали 18 км лесного массива. Гражданка была найдена, ее жизни ничего не угрожало.

Помните, что даже если вы собираетесь в лес на пару часов, будьте готовы к тому, что вы можете провести там целый день, а то и несколько.

В первую очередь, необходимо правильно экипироваться. Для похода в лес лучше надеть яркую одежду – красную или оранжевую. Возьмите с собой компас, полностью заряженный телефон, спички, нож, запас воды и еды, дополнительный комплект одежды. Последнее необходимо, так как в нашем регионе погода может меняться внезапно. Также стоит захватить с собой средство сигнализации, например, свисток.В одиночку в лес лучше не ходить. Объединитесь с друзьями или знакомыми. Однако при этом все равно предупредите родственников. Если все же вы вынуждены идти в одиночку, позаботьтесь о том, чтобы у вас был наработан хотя бы минимальный навык ориентирования.

Если все-таки вы потерялись, главное – не паникуйте. Сразу же попытайтесь по телефону связаться с экстренными службами. Ждите спасателей на одном месте. Разожгите костер – он отпугнет хищников и согреет вас, однако следите, чтобы не устроить лесной пожар. Старайтесь больше шуметь, чтобы дикие животные знали, что в лесу человек, и обходили вас стороной. Хищники, как правило, стараются избегать людей.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости