Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 сентября 2021 года Закрываем сезон: как безопасно подготовить дачу и участок к зиме

На Брянщине завершаются работы по уборке урожая. Владельцы садовых и приусадебных участков собирают оставшиеся на грядках овощи, сгребают опавшую листву и сжигают ботву.

Сотрудники МЧС России напоминают, что при «консервировании» дач на зиму необходимо тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. Только за осень прошлого года на территории региона на дачах было зарегистрировано 10 пожаров. Сумма материального ущерба составила 563 тысячи рублей.

Как избежать пожара на даче:

— Отключите электричество, ведь часто возгорания связаны с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети.

— Если на даче используется газовое оборудование, по возможности вывезите баллоны с газом на зиму в город.

— Наведите порядок на своем участке — уберите ветки, мусор, разберите легкие летние парники. Не должно оставаться ничего, что может способствовать распространению пожара.

— Сжигайте листву и мусор в строго отведенном для этого месте. Лучше всего использовать для этого металлическую бочку или яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м.

— Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания или постройки, 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

— Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

— При использовании открытого огня возле вас должен находиться необходимый инвентарь для тушения огня (лопата и ведро с водой), а также мобильное средство связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Главное управление МЧС России напоминает, в случае пожара звоните по номеру «01» — со стационарного, «101» или «112» — с мобильного. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости