Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 сентября 2021 года Добровольный пожарный отряд курского вуза принял участие в семинаре-тренинге

В Курском государственном университете сотрудники КОО ВДПО провели тренинг-семинар по пожарной безопасности. Цель мероприятия – обучение персонала и руководящего состава вуза с практической отработкой алгоритма действий при возникновении пожара на территории университета.

Мероприятие проходило в два этапа. На первом специалисты ВДПО разъяснили требования Правил противопожарного режима в образовательных учреждениях, а также нормативных актов в области пожарной безопасности и правила проведения эвакуационных мероприятий.

- Объекты с массовым прибыванием людей, в частности образовательные учреждения, имеют достаточно сложную планировку и в случае пожара являются наиболее опасными, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Именно по этому в учебный период необходимо регулярно проводить тренировки по эвакуации и инструктажи по пожарной безопасности, как с персоналом, так и с обучающимися.

Второй, практический, этап проведен членами добровольного пожарного отряда индустриально-педагогического факультета. Был проведен практический показ применения огнетушителей различных марок, подачи воды к очагу возгорания из ручного ствола,а также способов использования противопожарной кошмы. Кроме того, члены отряда продемонстрировали оказание первой помощи пострадавшему с отработкой навыков сердечно-легочной реанимации на манекене.

В заключение была проведена показательная тренировка по эвакуации группы обучающихся из учебной аудитории при возникновении условного пожара членами добровольной пожарной дружины КГУ.

В ближайшее время тренировки по эвакуации будут проведены на каждом факультете вуза.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости