Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 сентября 2021 года На занятии по пожарной безопасности в одной из школ посёлка Ванино ребята узнали о причинах пожара и способах его тушения

С начала учебного года во всех школах Хабаровского края стартовал месячник безопасности. Его главная задача – напомнить школьникам после долгих летних каникул правила безопасного поведения в школе, дома и в общественных местах. Особенное внимание уделяется требованиям пожарной безопасности, так как огонь одна из самых непредсказуемых и опасных стихий.

Очередное мероприятие прошло в средней школе №4 поселка Ванино Хабаровского края. Побеседовал со школьниками старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Алексеев. Во время встречи ученики узнали о причинах возникновения пожаров и способах его тушения. Инспектор обратил внимание собравшихся, что одна из наиболее частых причин возгорания – неосторожное обращение с огнём. Причём в силу различных обстоятельств элементарными правилами безопасности при использовании огнеопасных предметов пренебрегают как взрослые, так и дети. Также распространённая причина – детская шалость с огнём. Сотрудник МЧС России в очередной раз напомнил собравшимся, что спички детям не игрушка. Также он рассказал, что запрещено детям оставаться одним рядом с топящимися печами, использовать электроприборы, когда они одни дома. Не рекомендуется проводить различные эксперименты, подсмотренные в социальных сетях и сети Интернет. Потому что пожар – это большая беда. Огонь распространяется очень быстро и может навредить не только имуществу, но также жизни и здоровью, как самих ребят, так и людей их окружающих.

Затем инспектор Госпожнадзора напомнил школьникам алгоритм правильных действий, если они стали свидетелями пожара. «Мы рассказываем детям, что в первую очередь они должны постараться покинуть опасную зону, позвонить в пожарную охрану по номеру «101» или в единую службу вызова экстренных служб «112», а также сообщить о происшествии взрослым. Если путь отрезан огнём и выбраться самостоятельно не получается, то необходимо как можно дальше отойти от очага возгорания, подойти к окну или выйти на балкон, и просить помощи у окружающих», – рассказал А.Алексеев.

Но в любом случае необходимо знать, как и чем можно потушить огонь самостоятельно. Поэтому специалист МЧС России рассказал о способах ликвидации огня и применение первичных средств пожаротушения. Он обратил внимание собравшихся, что электроприборы ни в коем случае нельзя тушить водой, а лучше засыпать землёй из цветочного горшка. Но самый эффективный в таких случаях – огнетушитель, который специалисты рекомендуют иметь дома. А вот чтобы вовремя узнать, о том, что в квартире начался пожар, нужно установить дома автономный пожарный извещатель. При наполнении датчика дымом, он начинает пронзительно пищать, тем самым может разбудить людей даже ночью.

После теоретической части встречи, дети на практике смогли попробовать привести в действие огнетушитель. Кроме этого к школе подъехал пожарный автомобиль, поэтому мальчишки и девчонки увидели, как разворачивается рукавная линия, а затем самостоятельно подать воду в месту условного очага пожара.

Помимо бесед со школьниками инспекторы также проводят профилактические встречи и педагогическим составом образовательных учреждений. А также регулярно отрабатывают алгоритм действий в случае возникновения нештатных ситуаций в здании.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 15:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости