Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 сентября 2021 года Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин принял участие в открытом уроке для кадетов специализированных профильных классов силовых структур

В преддверии празднования 80-летия со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР в городе-герое Волгограде на территории Детско-юношеского центра состоялся открытый урок для кадетов специальных профильных классов силовых структур Волгограда и области.

Патриотические мероприятия для школьников специализированных классов были организованы по инициативе начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал–лейтенанта полиции Александра Николаевича Кравченко и при непосредственном участии представителей Военно-исторического музея, Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, Волгоградской областной детской библиотеки и Клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец».

Сегодня, 17 сентября, для кадетов приготовили массу мероприятий. Перед центральным входом Детско-юношеского центра работали историко-познавательные площадки, посвященные Великой Отечественной войне и подвигу 10-й дивизии войск НКВД.

Ребята с интересом знакомились с историческим событиями Сталинградской битвы и формированием боевой славы 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Кадеты посетили музейно-выставочные экспозиции, рассмотрели макеты стрелково-пулеметного вооружения Красной Армии в период Великой Отечественной войны, медицинское оборудование, попробовали полевую кухню, представили себя в роли танкиста боевой машины, а также стали зрителями моноспектакля.

Кадетов и их педагогов приветствовали руководители силовых структур региона и представители Администрации Волгограда. Каждый из присутствующих ребят смог задать интересующий вопрос и получить развернутый ответ. Так, один из учеников профильного класса МЧС России поинтересовался у генерал-майора внутренней службы Николая Любавина: «Есть ли перспективы применения бишофита для профилактики и тушения пожаров в Волгоградской области?»

«Данный минерал добывается на территории Волгоградской области. В настоящее время он используется в составе для огнезащитной пропитки деревянных конструкций и всевозможных строительных материалов. По вопросу использования данного минерала в тушении пожаров - сегодня на территории Волгоградской области он не применяется, но научно-исследовательским институтом пожарной охраны проводятся исследования, и в будущем я надеюсь, что этот огнезащитный материал будет использоваться именно в тушении пожаров» - ответил кадету начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области.

По завершении официальной церемонии перед собравшимися с патриотическими номерами выступили творческие коллективы ГУ МВД России по Волгоградской области и сами кадеты.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 18:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости