Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2021 года Благодарственный молебен в честь дня празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялся в храме на Пречистенке

Ежегодно 17 сентября в России чествуется икона Божией Матери «Неопалимая Купина». По уже ставшей доброй традиции сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве приняли участие в торжественном молебне в храме-часовне на Пречистенке. Восстановленный двадцать лет назад храм иконы «Неопалимая Купина» давно стал местом духовного притяжения для столичного гарнизона.

В Благодарственном молебне приняли участие руководство Главного управления МЧС России по г. Москве, руководители и личный состав подразделений пожарно-спасательного гарнизона столицы, ветераны, курсанты. Так же состоялась литургия и панихида по огнеборцам, героически погибшим при исполнении служебного долга.

«Неопалимая Купина» - образ, демонстрирующий православное представление о Богородице-Церкви-Софии. Композиция иконы образована двумя четырехконечными звездами, наложенными одна на другую, в центре которых в медальоне – Богоматерь с Младенцем Христом в архиерейском облачении.

Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, обращаясь к участникам молебна, подчеркнул: «Мы сегодня не только празднуем день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», но и вспоминаем наших товарищей, друзей и коллег, положивших жизнь ради спасения других людей. Имена наших погибших товарищей высечены на памятных досках в нашем храме, и память о них будет жить в сердцах вечно».

Поздравляя с праздником личный состав пожарно-спасательного гарнизона Москвы, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, иерей Василий Бакулин сказал: «Вы – пожарные занимаетесь благим делом. Вы ежедневно совершаете подвиг. Подвиг, к которому призывал нас Господь - исполнение главной заповеди любви к ближнему. Вы протягиваете руку помощи нуждающимся. И дай Бог, чтобы покров Пресвятой Богородицы никогда не оставлял это место, вас, ваших товарищей, всех пожарных».

Завершился молебен минутой молчания.

Один из первых списков иконы был передан в 1390 году Благовещенскому собору Московского Кремля палестинскими иноками. Вторая икона, тоже происходящая из Кремля, исчезла из московской церкви «Неопалимой Купины» в 1930 году. В этом же храме находилась и старинная рукописная служба «Неопалимой Купине» с разъяснениями, что на Синае есть обычай петь эту службу во время сильной грозы, «егда молния бывает страшна». На соседней с московский Неопалимовским переулком Пречистенке, в 2000-ых годах была восстановлена часовня «Неопалимой Купины». Этот образ Пречистой покровительствует издавна размещающимся здесь московским пожарным. Ведь согласно народному верованию, он предохраняет верующих от «огненных бурь».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 17:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости