Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 сентября 2021 года В Тульской области состоялся молебен в честь иконы Божьей матери «Неопалимая купина»

17 сентября в православных храмах Тульской области прошел благодарственный молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Образ считается защитой от стихийных бедствий и особенно от пожаров.

По доброй традиции, в нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Тульской области генерал-майор внутренней службы Алексея Павлов с личным составом регионального спасательного ведомства. Молебен проходил в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.

Икона «Неопалимая Купина» - одна из самых известных чудотворных икон Богоматери. Она по праву считается символом пожарной охраны, защитницей всех тех, чья служба связана с нелегкой борьбой с огненной стихией. Как защитница от пожаров икона известна на Руси с 17 века. В основе ее изображения – библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) горящей, но не сгорающей купины (куста), истолкованный богословами как прообраз Богоматери. В православном искусстве «Неопалимая Купина» изображалась в виде горящего куста с заключенным в нем образом Богоматери (обычно в типе Знамения) и коленопреклоненным пророком Моисеем перед ним. Благодаря своему названию она издревле считается символом спасения от огня, покровительницей огнеборцев, защитницей всех тех, чья служба связана с нелегкой борьбой с огненной стихией.

Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», проводимое на всей территории России является знаковым, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости