Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2021 года Об осенне-зимнем периоде в эфире «Радио Москвы»

В прямом эфире «Радио Москвы» выступил старший инженер 4 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве Мурат Пшидаток.

Обращаясь к гражданам, Мурат Азметович отметил, что основная причина пожаров в жилом секторе – это человеческий фактор. Соблюдение простых правил пожарной безопасности в быту может значительно снизить количество пожаров и пострадавших. По статистике наибольшее количество чрезвычайных ситуаций происходит именно в жилом секторе. В осенне-зимний период многие люди стремятся поддержать тепло в своих домах, используя отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при неправильной эксплуатации могут стать причиной возгорания.

«Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра электронагревательные приборы и газовые плиты, использовать не сертифицированное оборудование, следует избегать перегрузки на электросеть, и, конечно же, правильно эксплуатировать сами электроприборы, согласно инструкции», - рассказал слушателям офицер.

Был затронут вопрос о захламлении приквартирных холлов, что нарушает требования пожарной безопасности. Ведь в случае пожара это может затруднить эвакуацию людей и работу пожарно-спасательных подразделений. Мурат Пшидаток отметил, что совместно с управами районов, управляющими компаниями сотрудники надзорной деятельности регулярно проводят встречи с населением, в ходе которых жителям столицы разъясняют правила пожарной безопасности и дают ответы на волнующие вопросы.

Отвечая на вопросы радиослушателей, старший инженер отдела надзорной деятельности пояснил алгоритм действий при обращении граждан в надзорный орган, рассказал о том, какие существуют требования для проезда пожарной техники во двор жилых домов, а также напомнил телефон вызова пожарных подразделений.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 12:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости