Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 сентября 2021 года На территории Белгородской области обезвредили 10 единиц ВОП

Первый во время Великой Отечественной войны салют прозвучал в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за городами Орёл и Белгород закрепилось название «город первого салюта». Но несмотря на то, что с тех пор прошли десятилетия, всюду, где проходили боевые действия, люди до сих пор обнаруживают неразорвавшиеся артиллерийские снаряды, гранаты, мины, а также авиационные бомбы.

Неразорвавшиеся снаряды представляют большую опасность для людей, несмотря на столь долгий срок нахождения в почве. Проржавевшие боевые части взрывателей могут сдетонировать в любой момент. Причиной взрыва боеприпаса, может стать любое воздействие на него, в том числе поднятие, перенос или перекатывание с места на место.

Так, 16 сентября, в поле рядом с хутором Бубны Ракитянского района, очевидец обнаружил 10 миномётных мин 81 мм., он сразу позвонил в Службу спасения -112 и сообщил о находке. Незамедлительно к месту происшествия были направлены взрывотехники поисково-спасательной службы области. Все боеприпасы военных лет были изъяты и ликвидированы на специальном полигоне.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает в случае обнаружения взрывоопасного предмета необходимо:

- немедленно сообщить об опасной находке в Службу спасения по телефону – «112» или в полицию – «102»;

- при производстве земляных или других работ - остановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или использовать различные подручные

материалы - жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.

При обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости