Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 сентября 2021 года Весело и активно познакомились с правилами пожарной безопасности первоклашки одной из хабаровских школ

С начала нового учебного года в школах Хабаровска сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят уроки безопасности. Главная цель занятий – рассказать школьникам об элементарных правилах личной безопасности, которые помогут сохранить их здоровье, жизнь и имущество в сохранности. Особенно важно научить этому самых маленьких учеников, потому что у них начался новый период в жизни.

Один из таких уроков прошел в средней школе № 66. С первоклассниками встретились сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и специалисты Центра противопожарной пропаганды Управление по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края. Организаторы отмечают, что в столь юном возрасте лучше всего информация усваивается в игровой форме. Поэтому для ребят были приготовлены загадки, конкурсы и подвижные игры на противопожарную тематику. Встреча прошла на пришкольной спортивной площадке. Вести занятие помогали гости мероприятия - герой мультфильма «Щенячий патруль» пёс Маршал и его друг Огнетушитель.

Во время отгадывания загадок и ребусов ребята вспомнили номера экстренных служб, и в каких ситуациях по ним можно звонить. Ведущие встречи отметили, что баловаться, сообщая по этим номерам ложную информацию, строго запрещено. В этом случае родители юного нарушителя будут нести ответственность перед законом. В конкурсе на определение пожароопасных предметов, воспитанники начальной школы выучили, какие предметы могут загореться и стать причиной пожара, а какие нет. Например, зажигалка, утюг и фейерверк при неосторожном обращении могут стать источником огня.

В пожарной эстафете ребят разделили на две команды. Сначала мальчишки и девчонки, преодолевая препятствия, должны были добраться до телефона. Взять трубку, набрать единый номер вызова экстренных служб «112», сообщить свои имя и фамилию, а также адрес, где случился пожар. «Этот конкурс в первую очередь был направлен на то, чтобы научить ребят звонить и вызывать пожарных, скорую, полицию. Во время возникновения нештатных ситуаций теряются даже взрослые, некоторые имя своё вспомнить не могут, что уж говорить про детей. Поэтому необходимо тренировать детей, чтобы они знали и могли сообщить диспетчеру всю необходимую информация», – рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Ольга Бочарова.

Затем школьникам надо было помощь своему «другу». Ими стали плюшевые игрушки. Добежав парой до середины дистанции, им требовалось забрать условного пострадавшего для доставки на импровизированных носилках в «больницу». Мальчишки и девчонки с азартом приступили к спасению. Ни одного раза никто не уронил своего «друга».

На завершающем этапе соревнований участники эстафете тушили условное возгорание. В настоящей боевой одежде и в каске школьники должны были добраться до ведра с водой, которое символизировало водоисточник. Затем преодолеть все сложности и преграды на пути к цели ¬– очагу возгорания. Его роль играло пустое ведро, расположенное в конце дистанции. Каждый участник вложил свой вклад в победу над «пламенем». Попутно дети узнали, что тушить электроприборы: телевизор, холодильник, чайник и другие, водой строго запрещено. Это может привести к тяжелым травмам.

Все ребята очень старались, поэтому в эстафете победила дружба и пожарная безопасность. Ведь главный итог урока - дети ушли с новыми знаниями и умениями в области пожарной безопасности, которые им пригодятся в будущей жизни.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости