Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 сентября 2021 года Очередная эвакуация прошла успешно!

Ежегодно новый учебный год в образовательных учреждениях начинается с тренировок по отработке алгоритма грамотных действий по эвакуации в случае нештатной ситуации, которые проходят в рамках месячника безопасности. Прошла такая тренировочная эвакуация и в школе №121 г. Челябинска.

Не успела в здании сработать автоматическая пожарная сигнализация и речевое оповещение «Пожарная тревога!», как на выход из помещений потянулись вереницы учащихся и педагогического персонала. Уже на школьном дворе учителя произвели пересчет эвакуированных: оказалось, что на свежий воздух не смогли выйти 2 человека.

Прибывшие боевые пожарные расчеты уточнили у администрации школы результаты эвакуации. В разных частях здания остались два педагога. Облачившись в защитные дыхательные аппараты, огнеборцы ринулись в задымленное здание. Надо отметить, что с имитацией настоящих продуктов горения на «отлично» справилась специальная дым-машина, вырабатывающая театральный, совершенно безопасный дым (именно из-за него и сработала автоматика). На третьем этаже школы звеном газодымозащитной службы был обнаружен один человек и с помощью спасательного комплекта выведен на улицу. Второго «потеряшку» спасли с помощью коленчатого автоподъемника.

Сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона за считанные минуты справились с условным пожаром.

- Быстрая и грамотная эвакуация в случае нештатной ситуации позволяет нам, пожарным, в кратчайший срок приступить к работе. Поэтому подобного рода тренировки в прямом смысле слова жизненно необходимы! – прокомментировал происходящее начальник караула 1-й пожарно-спасательной части Вячеслав Павлов.

Подобные мероприятия по эвакуации регулярно проводятся во всех учебных заведениях области. Знание правил поведения в нештатной ситуации, а также умение применить на практике эти знания – залог сохранения жизни и здоровья. Поэтому сотрудники МЧС и администрации учреждений образования инициируют такие тренировки.

- При подведении итогов учебных тренировок по эвакуации особое внимание уделяется тому, как быстро она прошла, полный ли алгоритм действий был выполнен администрацией объекта. Каждая такая тренировка подробно разбирается, учитываются все недочеты. Сегодня педагогический состав школы отработал грамотно, - дал оценку проведенному мероприятию начальник отделения Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску Павел Сафронов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 16:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости