Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 сентября 2021 года В Новосибирске сотрудники МЧС России спасли на пожарах 27 человек

В минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области привлекались на ликвидацию восьми пожаров, на которых спасли 27 человек.

Накануне, 15 сентября, в 19:13 местного времени произошел пожар в одной из квартир десятиэтажного жилого дома по улице Бориса Богаткова.

По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения, через шесть минут после вызова, из квартиры, расположенной на последнем этаже шел дым. Для обнаружения внутри плотно задымленного помещения возможных пострадавших, на месте происшествия работало звено газодымозащитной службы с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Пожар удалось ликвидировать в считанные минуты. В результате случившегося в квартире огнем поврежден диван на площади 2 кв. метров.

Личным составом дежурного караула из подъезда по лестничным маршам спасены четырнадцать человек, из них трое детей, пострадавших нет.

На реагирование привлекались 26 человек личного состава противопожарной службы и 7 единиц пожарной и специальной техники.

В 23:19 на пульт диспетчера пожарной охраны Новосибирска поступило сообщение о возгорании в пятиэтажном жилом доме по улице Макаренко.

На момент прибытия огнеборцов специализированной пожарно-спасательной части горела квартира на первом этаже.

До прибытия пожарной охраны из дома самостоятельно эвакуировались 23 человека, включая одного ребенка.

В ходе проведения разведки дежурный караул при помощи спасательных устройств по лестничным маршам спас 5 человек, никто из них не пострадал.

На месте происшествия получил травму хозяин квартиры, осмотрен бригадой скорой медицинской помощи, от госпитализации отказался.

В результате пожара в квартире огнем повреждены домашние вещи и бытовая техника на общей площади 14 кв. метров.

Сегодня ночью, 16 сентября, пожарно-спасательные подразделения Новосибирска реагировали на ликвидацию возгорания в Дзержинском районе.

В 03:25 от очевидца поступило сообщение о задымлении в девятиэтажном здании общежития по улице Лазарева. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из окна второго этажа шел дым.

Основные силы огнеборцев были направлены на спасение людей и быструю ликвидацию возгорания. Личный состав дежурного караула из неблагоприятной для дыхания среды при помощи спасательных устройств спасли 8 человек, в том числе 3 детей, и вывели их на свежий воздух. В результате произошедшего никто не пострадал.

В течение десяти минут пожар удалось полностью ликвидировать. В результате пожара в комнате огнем повреждены домашние вещи и матрас на общей площади 1,5 кв. метров.

По фактам данных пожаров причину установят дознаватели МЧС России.

Сотрудники МЧС напоминают правила действия при пожаре

Правило №1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же ликвидировать его огнетушителем или подручными средствами, набросив на огонь плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпав песком, можно воспользоваться землей из цветочного горшка.

Правило № 2. Обнаружив пожар, сразу требуется позвонить по телефону 01, с сотового – 101. Сообщите точный адрес. Незамедлительно оповестите соседей о возникшем пожаре. Экстренный вызов с мобильного телефона возможен даже при отсутствии sim-карты и денежных средств на счету.

Правило №3. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Правило № 4. При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Правило № 5. Если лестница в многоэтажном доме сильно задымлена, лучше оставаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком, чтобы дым извне не попал внутрь.фото из архива пресс-службы

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 11:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости