Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 сентября 2021 года Не только убрать, но и уберечь от огня. Профилактическая акция «Урожай»: сотрудники МЧС России в ходе рейдов помогают выявлять нарушения правил пожарной безопасности при уборке и хранении урожая

В крае подходит к завершению уборка зерновых. И теплые дни позволяют это делать. Но, к сожалению, собрать и складировать выращенное, еще полдела. Важно и сохранить его. Ведь нередко элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности приводит к непоправимой беде. И огонь в считанные минуты уничтожает то, на что потрачено столько труда земледельцев.

Сотрудники пресс-службы и управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю в рамках профилактической акции «Урожай», побывали в ряде хозяйств Павловского и Шелаболихинского районов, чтобы воочию посмотреть, как в хозяйствах относятся к проблеме обеспечения пожарной безопасности. И в тех сельхоз хозяйствах, руководители которых согласились принять профилактическую группу, к этому относятся с полной ответственностью. На мехтоках и в складах огнетушители в достатке и своевременно перезаряжены, соблюдается противопожарный режим, пожарные щиты укомплектованы, работающий персонал знает свои действия в случае пожара. Работающая на полях техника оснащена огнетушителями, метлами и лопатами. Комбайнеры прошли инструктаж и уверенно отвечают на вопросы инспектора. Кроме того на полях постоянно работают два трактора: один с емкостью с водой, другой опахивает участки поля.На складах, где хранится заготовленное сено, разрывы между скирдами даже больше нормативных. Что и показал генеральный директор АО «Крутишинское» Шелаболихинского района Виктор Зорин, при этом уточнив, что несколько лет назад в хозяйстве горело сено. После того пожара теперь за противопожарным устройством сено пункта пристальное внимание.

Конечно, мы побывали в тех хозяйствах, где руководители не стеснялись показать противопожарное состояние своих объектов, так как они понимают, что выполнение правил пожарной безопасности – это залог их благосостояния. И прибытие пожарного инспектора для них не проблема, а помощь. И их слова, прямое подтверждение тому.

Антон Ваулин, агроном агрофирмы «Черемновское» Павловского района: «Работа инспектора нам только помогает. Он может указать на то, что мы можем недосмотреть. Мы, вообще, к пожарной безопасности относимся с особой щепетильностью. Ведь есть сельхоз культуры, уборка которых часто сопровождается загораниями, тот же лен или подсолнечник. Поэтому комбайны оснащены даже дополнительными огнетушителями, имеются запасы воды, метлы, лопаты. А то, что выявляет инспектор при проверке, дает на дополнительный стимул на улучшение противопожарной защищенности наших объектов».

Те же хозяйства, где эти правила не выполняются, становятся заложниками огненной беды. Впрочем, как и главы поселений, которые не организовывают опашку населенных пунктов. Ведь высохший бурьян уже почти вплотную подступил к домам сельчан. И любая неосторожность с огнем может привести к крупному пожару.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 09:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости