Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 сентября 2021 года Главным управлением МЧС России по Калужской области проведены учебно-методические сборы с заведующими отделами ГОЧС и начальниками единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований области

15 сентября в ежеквартальных сборах приняли участие представители городских округов, муниципальных районов и городских поселений, самостоятельно решающих вопросы местного значения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Учебно-методический сбор с руководителями отделов ГОЧС, как постоянно действующих органов управления территориальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Калужской области, проводился под руководством заместителя начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальника управления гражданской обороны и защиты населения Виктора Федоренко в режиме видеоконференцсвязи. Целью проведения мероприятия является повышение профессиональной подготовки заведующих отделами ГОЧС в выполнении должностных обязанностей, совершенствования навыков планирования и выполнения мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определения степени готовности к выполнению возложенных задач.

До участников сбора доведены приоритетные направления деятельности по решению задач гражданской обороны в органах местного самоуправления, планы проведения штабной тренировки и месячника гражданской обороны в октябре текущего года, анализ участия муниципальных районов в проведении штабных тренировок.

Рассмотрены вопросы подготовки должностных лиц и населения по вопросам ГОЧС, корректировки плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и паспортов территорий муниципальных образований, организации оповещения населения.

Заведующие отделами ГОЧС получили возможность ознакомиться с методическим пособием по решению вопросов местного значения в рамках муниципальной программы «Безопасность жизнедеятельности на территории муниципального района», разработанным специалистами Главного управления в помощь органам местного самоуправления.

В сборах начальников ЕДДС под руководством заместителя начальника Главного управления по антикризисному управлению Дмитрия Низовцева приняли участие 25 представителей муниципальных районов.

Сотрудниками Главного управления доведен анализ работы по реагированию ЕДДС на чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия в летний период, в том числе специалистов системы-112 по приему и обработке экстренных вызовов, реагировании на аварии и происшествия во втором квартале текущего года.

Участники сбора обсудили актуальные вопросы антикризисного управления в современных условиях, проект нового Положения о ЕДДС, приняли участие в методическом занятии «Порядок установки, подключения и работы на автоматизированном рабочем месте аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Оба мероприятия проведены на хорошем методическом уровне. Поставленные учебные цели достигнуты.

http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=316357

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости