Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 сентября 2021 года Обезопасьте отдых на воде в это время года

С окончанием лета любителей кататься на водном транспорте не становится меньше. Напротив, с оттоком отдыхающих на пляже активность водителей маломерных судов и просто желающих поплавать на лодке значительно возросла. Огромное количество рыбаков, ценителей отдыха на природе и просто лихачей рассекающих волны местных водоемов, ежедневно спускают на воду свой транспорт, чтобы приятно провести время.

В зависимости от хобби, каждый житель нашей области осуществляет заплыв по рекам и озёрам на свое усмотрение. Будь то приятный влажный ветер в лицо и брызги в разные стороны на большой скорости, или тихая умиротворяющая обстановка в моторной лодке с удочкой в руках, все это планируется заранее и требует определенной подготовки.

Рыбаки собирают рюкзак со съестными припасами и теплыми вещами, не забыв при этом прихватить с собой снасти, блесны и наживку, в то время как почитатели скоростной езды надевают на себя спасательный жилет, очки и заполняют полный бак. При этом все чаще происходят ситуации, когда водители маломерных судов забывают о самом главном – техническом обслуживании собственного транспорта.

Техника и оборудование имеет свойство стареть со временем и изнашиваться, но мы увлеченные собственными делами замечаем это только в самый последний момент, порой весьма неподходящий. Помимо курьезных и просто неприятных ситуаций, которые могут произойти вследствие нашей невнимательности, износ техники в условиях активного отдыха повышает риск возникновения чрезвычайной ситуации опасной для жизни и здоровья.

Именно поэтому сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят ежедневные профилактические рейды на водных объектах региона. Недавний рейд был посвящен проверке документов и технического обслуживания водного транспорта, с целью предотвращения потенциальных происшествий.

Надувные лодки очень легко повреждаются при соприкосновении с острыми предметами, которые лежат в большом изобилии на берегах, скрытые в речном песке. При надувании лодки или отправки на воду, нужно быть внимательным и осторожным. Мелкие трещины и дыры не заметны для невооруженного взгляда, однако они медленно пропускают через себя воздух, что в итоге может привести к ситуации, когда транспортное средство перестанет держаться на плаву под человеческим весом.

В случае с моторной лодкой и катером, следует перед каждым заплывом осматривать двигатель и другие жизненно-важные для плавсредства элементы. При плохом техническом обслуживании есть большая вероятность заглохнуть посреди водоема, а в ситуации, когда движение происходит на большой скорости резкая остановка или наоборот невозможность остановиться может стать причиной угрозы жизни и здоровью.

Сотрудники МЧС рекомендуют проверять перед заплывом и вовремя обслуживать водные транспортные средства, чтобы избежать беды и гарантировать себе безопасность во время отдыха.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия на воде, немедленно сообщите об этом по телефонам «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости