Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 сентября 2021 года В Крыму уничтожены боеприпасы, поднятые с затонувшего судна «Жан Жорес»

Очередной этап разминирования затопленного судна «Жан Жорес» в акватории Феодосийской бухты начался ещё 6 сентября. Всего за неделю группой водолазов-пиротехников было осуществлено более 50 спусков. Общее время, проведенное под водой, составило почти двое суток. В ходе работ был проведен тщательный мониторинг теплохода, а также выполнены сложные подводно-технические работы для доступа к взрывоопасным предметам и безопасному их подъёму на поверхность. Всё это проводилось на глубине 18 метров. При этом водолазы испытывали давление равное трем атмосферам. Для сравнения, на поверхности оно в три раза меньше. После подъёма, боеприпасы транспортировали и уничтожили с соблюдением всех мер безопасности путём контролируемого подрыва.

Одновременно были уничтожены более 2000 патронов и 1773 боеприпаса различного калибра. Мощность взрыва превысила одну тонну в тротиловом эквиваленте.

Для проведения операции был сформирован сводный отряд МЧС России. В его состав входит Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, Специализированный отряд Главного управления МЧС России по г. Севастополь, 4 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, Центр ГИМС, а также Феодосийский АСО ГКУ РК «Крым-Спас». Всего 44 человека личного состава, 7 единиц спецтехики и 7 плавсредств.

В этом году работы продлятся до 15 октября.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны у берегов Феодосийской бухты грузовой теплоход «Жан Жорес» подвергся атакам немецкой авиации. На его борту находились боеприпасы, предназначенные для проведения Керченско-Феодосийской десантной операции. Несмотря на то, что судно получило огромное количество повреждений, команде теплохода удалось провести ремонтные работы и взять курс на Феодосию. Но через несколько дней «Жан Жорес» подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть судна, под нескончаемыми обстрелами противника, экипажем было принято решение затопить теплоход.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости