Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 сентября 2021 года Инспекторы ГИМС провели уроки безопасности для хабаровских первоклашек

Первого сентября больше сотни ребят стали настоящими школьниками, они пошли в первый класс. И теперь, окунувшись во взрослую жизнь, им предстоит стать самостоятельными. Они познают мир путем собственных ошибок и не всегда с благополучным исходом. Чтобы рассказать ребятам о том, как не попасть в беду, сотрудники инспекторского отделения по г. Хабаровску Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю организовали профилактические уроки безопасности в части первых классов Средней школы №49 имени героев-даманцев.Ученикам рассказали о том, что собой представляет система МЧС России, какие подразделения в него входят, чем занимаются его сотрудники. Изучили слова «нельзя» и «опасность» на примерах самых разных ситуаций. Например, что лазать по незавершенным стройкам, которых в городе огромное количество, опасно. Играть со спичками нельзя. Оставлять не выключенными электроприборы, печи или использовать неисправную бытовую технику, зарядные устройства, когда находишься дома один, опасно! Вместе с ребятами сотрудники МЧС России разобрали ситуацию «чужой человек». Они пояснили как вести себя, если по дороге домой или в подъезде обращается незнакомец, что делать и к кому можно обратиться за помощью. Ещё одной важной темой стала безопасность на воде. Инспекторы ГИМС объяснили малышам элементарные правила поведения на водоемах. Главное из них - не гулять и не играть возле реки, озер, котлованов без сопровождения взрослых.

Дети активно включились в беседу и с интересом восприняли информацию, которую для лучшего восприятия сотрудники МЧС России подкрепили познавательными мультфильмами.

В ходе урока вместе с ребятами они повторили номер единого телефона вызова экстренных служб «112». Оказалось, многие его не знают. Рассказали в каких случаях на него нужно звонить. Также они напомнили телефон пожарно-спасательной службы – «101»!

Уважаемые родители! Беседуйте с Вашими детьми, рассказывайте им об опасностях их подстерегающих, что для нас кажется очевидным, для ребенка может быть неизвестным. Главное в эти первые учебные дни выработать у ребят привычку к безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 17:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости