Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 сентября 2021 года Тренировочные занятия по эвакуации в образовательных учреждениях региона продолжаются!

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребёнка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из неё. Одной из главных задач образовательных учреждений является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

В рамках проведения «Месячника безопасности» в образовательных организациях Приозерского района сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы Приозерского района, сотрудниками ГИМС, а также представителями Комитета образования проводятся тренировочные эвакуации. Эвакуации проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков учащихся и сотрудников школ и детских садов, чтобы они знали, как действовать в условиях ЧС мирного времени, угрозы пожара.

На днях была проведена тренировочная эвакуация в школе № 5 имени Героя Советского Союза Георгия Петровича Ларионова. Анализ проведенного профилактического мероприятия показал, что педагогический и технический персонал, учащиеся школы в целом освоили необходимые знания, умения и навыки поведения в условиях экстремальных ситуаций, запланированные мероприятия проведены организованно, в установленные сроки и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Также в рамках Месячника пожарной безопасности в образовательных учреждениях Кировского района, а именно трех детских садах №5 в посёлке Мга, прошли учебные эвакуации людей в случаи возникновения пожара.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина совместно с инженером отряда государственной противопожарной службы Ириной Гайдай посетили дошкольные образовательные учреждения, где проверили алгоритм действий персонала из «горящего» здания.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению чрезвычайных ситуаций и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорили педагоги и воспитатели. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно и чётко. В эвакуации было задействовано 177 несовершеннолетних воспитанников и 46 воспитателей и обслуживающего персонала объекта надзора.

А в Подпорожском детском саду № 4 прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

В 10.25 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада 42 воспитанника и 28 сотрудников были благополучно эвакуированы из условно горящего здания.

С ребятами подготовительных групп были предварительно проведены беседы по пожарной безопасности.

Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

ОНД и ПР Приозерского, Кировского и Подпорожского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости