Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 сентября 2021 года Эхо войны: в Фатежском районе извлекли более 100 боеприпасов

Сегодня в районе села Солдатское Фатежского района были обнаружены опасные находки времен Великой Отечественной войны. Всего 110 боеприпасов:артиллерийские, реактивные снаряды, ручные гранаты и минометные мины. По тревожному звонку реагировали специалисты Аварийно-спасательной службы Курской области.- Абсолютно все найденные боеприпасы содержали взрывчатые вещества, а часть из них оказалась со взрывателями и представляла реальную угрозу, - говорит начальник отдела планирования и проведения аварийно-спасательных работ по уничтожению опасных предметов Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. – Попытка самостоятельного разбора боеприпасов могла бы привести к печальным последствиям. Поэтому очень отрадно, что люди не стали трогать их, а сразу позвонили в Службу спасения.

Боеприпасы были найдены рядом с сельскохозяйственным полем. Для обеспечения безопасности работы по сбору урожая были прекращены, а сельхозтехника удалена на безопасное расстояние.

- Это реактивный снаряд, с калибром в 30 сантиметров. Взрывчатого вещества в нем порядка 30 килограммов при общем весе в 80 килограммов, - рассказывает об одной из находок Андрей Иванович. – С начала года сегодняшний схрон - самая крупная находка.

Боеприпасы были вывезены на полигон для дальнейшего уничтожения. Всего в 2021 году саперы Аварийно-спасательной службы Курской области обработали 108 заявок, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, обезвредили более 400 боеприпасов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости