Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 сентября 2021 года Пожарные 8 ПСЧ отработали навыки самоспасения

Огнеборцы 8 пожарно-спасательной части провели практическое занятие в рамках профессиональной подготовки. Подобные мероприятия – ежедневные, повторяются неоднократно и отрабатываются сотрудниками до автоматизма.- Есть такая фраза: в критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки, - отмечает заместитель начальника 8 ПСЧ г. Курска Алексей Машошин. – Касается это не только деятельности профессионалов, но и обывателей.

В сложной обстановке часто людей охватывает паника, нет времени на выработку стратегии поведения. Поэтому очень важно постоянно тренироваться в рамках учебных эвакуаций, изучать расположение запасных выходов на объектах, на которых работаете, практиковаться в применении огнетушителей и других первичных средств тушения. Делать это надо как можно чаще, чтобы выработать «мышечную» память и хорошо ориентироваться в помещениях.

- Ситуации бывают разные, в некоторых помощь может потребоваться и огнеборцу. Поэтому отработка элементов самоспасения – важная составляющая самоподготовки, - говорит Алексей Кондрашов, помощник начальника караула 8 ПСЧ г.Курска. - В этот раз провели занятие по спасению с высоты с помощью веревки, пожарного рукава.

Спасение с высоты по пожарному рукаву – это крайняя мера по самоспасению в безвыходной ситуации. Для этого очень важно обладать достаточной физической силой и определенными навыками. Пожарный рукав, грамотно закреплённый, обладает достаточной прочностью, чтобы выдержать одного человека. С его помощью также можно эвакуировать и пострадавших людей.

Такие занятия проводятся ежедневно с каждой новой сменой. В 8 пожарно-спасательной части, как и в других подразделениях Курской области, к таким занятиям относятся ответственно, особое внимание при обучении уделяется вновь прибывшим сотрудникам – мастер-классы для них проводят опытные «тушилы». Как говорят сотрудники, лучше никогда в жизни не воспользоваться этими навыками, чем один раз попасть в сложную ситуацию и не найти из нее выход.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости