Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 сентября 2021 года 15 единиц взрывоопасных предметов ликвидировали взрывотехники

Неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны жители региона постоянно обнаруживают: на полях при проведении сельскохозяйственных работ, на различных объектах при строительных работах в поймах рек, в лесополосах, а также на приусадебных участках. Прошлая неделя не стала исключением. Специалисты взрывотехнической группы поисково-спасательной службы области изъяли и уничтожили 15 единиц взрывоопасных предметов.

6 сентября, в посёлке Волоконовка Белгородской области, на территории частного домовладения, при проведении земляных работ, собственником земельного участка был обнаружен артиллерийский снаряд 20 мм.

Авиабомбу весом в 50 кг. обнаружили немного позже, в селе Гринёво Новооскольского городского округа. В данном случае хозяин проводил работу по подготовке земельного участка к зиме.

В этот же день, в селе Крюково Борисовского района, в поле, при проведении сельскохозяйственных работ, агрономом были обнаружены два артиллерийских снаряда 105 мм и миномётная мина 50 мм.

Также, 6 сентября, в селе Долгое Губкинского городского округа, на берегу водоёма, очевидцем был обнаружен артиллерийский снаряд 120 мм.

7 сентября, в районе села Графовка Шебекинского городского округа, в лесу,

грибником была обнаружена минометная мина 82 мм.

Через пару часов, в городе Губкин, на территории Экотехнопарк «Флагман-Губкин» были обнаружены два патрона 14,5 мм.

8 сентября, в поселке Яковлево Яковлевского городского округа, очевидцем на обочине автодороги был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм.

В этот же день, в селе Курское Старооскольского городского округа, рабочим при проведении строительных работ был обнаружен артиллерийский снаряд 76 мм.

9 сентября, в городе Короча Корочанского района, рыбаком на берегу пруда была обнаружена минометная мина 82 мм.

9 сентября, в селе Малые Маячки Прохоровского района, мужчина прогуливаясь в лесу обнаружил артиллерийский снаряд 76 мм.

11 сентября, в селе Кривцово Яковлевского городского округа, в лесополосе грибником были обнаружены артиллерийский снаряд 45 мм и миномётная мина 50 мм.

Все снаряды времён Великой Отечественной войны были изъяты и перевезены в безопасное место для последующей ликвидации взрывотехниками Белгородской области.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай. Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

При обнаружении ВОП категорически запрещается:

- наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);

- прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

- закапывать в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:14 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости