Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 сентября 2021 года «Рыцари огня» Курганинского района отметили 60-летний юбилей пожарной охраны

11 и 12 сентября в Краснодарском крае праздновались Дни Курганинского района и города Курганинска. С историей развития муниципалитета тесно связано и появление в районе пожарной охраны. Расскажем об этом подробнее.Первый населенный пункт на указанной территории расположился у реки Лаба на курганах и был назван впоследствии станицей Курганной. 30 июня 1792 года вышла «Высочайшая грамота, жалованная Черноморскому казачьему войску...»: «…Войску Черноморскому вменяются бдения и стража пограничная от набегов».С того времени началось переселение казаков для охраны границ, которые и образовали первые поселения. Карта Кубани была помечена крепостями и редутами, как русская территория. Линия границ была выверена. Но пройдет не один год, когда в 1840 году произойдет укрепление военной линии по реке Лабе. Заселивших эти места казаков приписывали в линейные кубанские казаки. В те времена сторожевые посты располагались по берегу Лабы от Некрасовской, затем шли станицы Воздвиженская, Темиргоевская, Курганная, Родниковская, Лабинская и далее - по реке Уруп.

В 1853 году линейными казаками основана станица Курганная. Название дано по обилию на территории станицы и в окрестностях курганов. Станица входила в Лабинский отдел Кубанской области. Важнейшей заботой каждой станицы в то время было водоснабжение, так как вода была необходима и для тушения пожаров.

В станице Курганной власть представляли атаман, два помощника (один военный, другой гражданский), совет почетных стариков, два объездчика охраняли лес. Вот на этих должностях держалась власть и порядок в станице.

Станичная полиция набиралась из местных казаков по усмотрению станичного атамана. Обычно 20 пеших казаков и 8 конных, а иногда и больше. Необходимо было согласие самих казаков. Устанавливалась очередь, по сколько дней отбывать службу. Набиралась она из казаков от 20 до 40 лет, которые комиссией врачей были признаны негодными к военной службе, но к труду способными. С них набирались и пожарные.

Пожарная безопасность станицы - одно из основных направлений работы атамана. Камышовые крыши и многочисленные скирды соломы у хат были постоянными источниками пожаров. Достаточно случайной искры, чтобы загорелась крайняя хата, а уж от нее как порох вспыхивала улица. Усилий пожарной команды часто было недостаточно, тогда на помощь приходили сами жители, имевшие постоянный пожарный инвентарь в своем дворе: бочку с водой, ящик с песком, багор, лом, лестницу. Все это было результатом требований атамана.

Пожарная команда в 1940-х годах

До войны в станице Курганной существовала команда «рыцарей огня», состоящая из двух лошадей, водителя конной повозки и одного пожарного. Оснащение было самое примитивное: на повозке – бочка с водой, ручной насос, топор. С преобразованием станицы в город Курганинск, появляется и районная пожарная команда, в штат которой входило 13 человек.

Пожарная часть в городе Курганинске была создана в 1961 году. Она располагалась по ул. Матросова, рядом с зданием городской бани и именовалась профессиональная пожарная часть (ППЧ) 16.Первая пожарная часть города Курганинска, 1961 годС момента создания пожарной охраны в Курганинском районе 16-ППЧ стала в числе лучших частей Краснодарского края.

«Из года в год сокращалось количество пожаров благодаря активной профилактической работе личного состава. При проведении хлебоуборочных работ за последнее десятилетие не допущено ни одного пожара. Личный состав 16-ППЧ постоянно совершенствует свое мастерство» (из рапорта 1970 года).

Пожарная команда в период проверки инспектором УПО УВД капитаном внутренней службы Дядичко, 1964 годНа протяжении 12 лет работу ППЧ возглавлял Басенко Михаил Андреевич. Под его руководством было принято решение о строительстве нового здания пожарной части. Главную помощь в решении этого вопроса в строительстве здания оказал начальник государственного пожарного надзора Самойленко Александр Николаевич. Весь личный состав принял активное участие в строительстве здания. С 1975 года по 1981 год шло строительство нового типового пожарного депо по улице Гастелло. Руководство строительством депо легло на плечи начальника ППЧ – 16 Басенко Михаила Андреевича и начальника инспекции Госпожнадзора Самойленко А.Н.

Начало строительных работ новой ПЧ по ул. Гастелло, 33 1975г.

В этих условиях проявились трудолюбие, знание и талант всего личного состава части и двух начальников, которые сумели построить новое пожарное депо и не снижать пожарную безопасность в районе и в городе.

Осенью 1981 года состоялось торжественное открытие пожарного депо в присутствии начальника УПО УВД Краснодарского края Сущенко И.С. и руководителей райкома и райисполкома района.

Торжественное открытие пожарного депо 16-ППЧ г. Курганинска в 1981 году, на котором присутствовали начальник УПО УВД края Сущенко И.С., председатель райкома Боровикова З.И. и личный состав части.

Приказом УГПС УВД Краснодарского края № 202 от 29.08.1994 года организована 121-пожарная часть 2 разряда УГПС УВД Краснодарского края по охране города Курганинска.

Новое здание пожарного депо 16 - ППЧ г. Курганинска 1982г.

1996 год. В районе создана 166-я пожарная часть в станице Темиргоевской и образован 42-й отряд Государственной противопожарной службы (начальник отряда Хомутов Николай Петрович), в состав которого вошли 121-я пожарная часть г. Курганинска (начальник Давиденко Александр Геннадьевич), 166-я пожарная часть ст. Темиргоевской (начальник Алексеев Александр Иванович), инспекция Государственного пожарного надзора (начальник Чунихин Геннадий Иванович).

Сегодня Курганинский пожарно-спасательный гарнизон состоит из 121 пожарно-спасательной части по охране города Курганинска, в состав которой входит 166 отдельный пост по охране ст. Темиргоевской и двух пожарных частей министерства ПБ, ГО и ЧС Краснодарского края: № 10 по охране ст. Константиновской и № 34 по охране ст. Петропавловской, где работает 98 человек личного состава, которые успешно решают задачи по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В гарнизоне на постоянной основе проводятся мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, профилактические мероприятия по недопущению пожаров, происшествий на воде и иных чрезвычайных ситуаций. Проводятся дни открытых дверей в частях, уроки безопасности в учреждениях образования, предприятиях и организациях в целях популяризации профессии пожарного, обучения подрастающего поколения и граждан основам безопасности жизнедеятельности.

Личный состав гарнизона постоянно повышает свой профессиональный уровень и физическую подготовку. Команда 121 ПСЧ неоднократно занимала призовые места на краевых соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

В подразделении имеется и детская команда по пожарно-прикладному спорту, представитель которой Старченко Валерия в составе команды Краснодарского края на чемпионате ЮФО в г. Волгограде заняла почётное второе место.

Налажено тесное взаимодействие со средствами массовой информации районного и краевого уровня в целях оповещения населения о возможных рисках возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, ознакомления со штормовыми экстренными предупреждениями, размещения информация о способах оповещения населения о ЧС, памяток о правилах поведения на воде, по пожарной безопасности и других материалов на противопожарную тематику.

Пожарная охрана неразрывно связана с историей и развитием Курганинского района. Личный состав гарнизона принимает активное участие в районных мероприятиях так же, как и представители муниципалитета участвуют во всех значимых событиях пожарной охраны гарнизона.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 14:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости