Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 сентября 2021 года Растопка печей не должна закончиться несчастным случаем

Погода нередко проявляет свой непредсказуемый характер. Яркая и теплая солнечная погода, которую обещают на ближайшую неделю, может резко смениться проливным дождем и серым небом. Для жителей городов в нашей области эта проблема незначительна. В каждую квартиру или домовладение проведена отопительная сеть, которая ежегодно подает тепло в назначенный срок.

Жителям поселков и деревень приходится несколько сложнее. Часто единственным способом обогреть собственное жилье становится домашняя печь, которую приходится растапливать и поддерживать нужную температуру с помощью заранее заготовленных дров. В случаях, когда печь не справляется, жители прибегают к помощи обогревателей, часто советского образца, уповая на их надежность.

Печь, как и любое другое оборудование, требует качественного обслуживания, для того, чтобы обеспечить ее работу на максимально длительный срок. Даже такая прочная и нерушимая конструкция имеет свойство изнашиваться и стареть. При этом дальнейшая ее эксплуатация без соответствующего ухода может поставить жизнь и здоровье проживающих в доме людей под угрозу.

Чтобы проинформировать и обезопасить людей перед началом отопительного сезона, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели профилактический рейд в поселке Яковлево, Белгородской области. В ходе рейда сотрудники МЧС провели беседу с местными жителями, напомнили о важности соблюдения техники безопасности, обратив особое внимание на вопросы связанные с растопкой печей и использование электрических обогревателей. Перед началом сезона нужно провести тщательный осмотр оборудования, убедиться, что в трубе имеется тяга. Проверить печь на наличие повреждений, дыр и трещин, из которых может пойти дым.

Подчеркнули, что ни в коем случае нельзя закрывать заслонку печи полностью, если внутри горит огонь и обозначили необходимость обезопасить место загрузки дров стальным листом, чтобы через приоткрытую заслонку на пол не попали маленькие угольки или горящие щепки.

Сотрудники надзорной деятельности предупредили об опасности использования старых обогревателей открытого типа. При необходимости следует приобрести современные электрические аналоги, которые минимизируют риск возникновения пожароопасной ситуации при их использовании.

Если вы стали свидетелем происшествия срочно позвоните по номеру «112» или «101»

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 11:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости