Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 сентября 2021 года «С любым из вас можно идти в разведку»: по итогам «Школы безопасности» выявили лучших юных спасателей Новосибирской области

В «Детском оздоровительном центре имени Володи Дубинина» завершилась профильная смена «Школа безопасности». В соревнованиях приняли участие 13 команд юных спасателей Новосибирской области. Почти весь пьедестал заняли опытные туристические клубы: «Белкам» из Куйбышева удалось подтвердить статус победителей.

Ежегодные соревнования «Школа безопасности» традиционно проходят в конце июня – начале июля, в этот же раз профильная смена была в первых числах сентября. Такой эксперимент внес коррективы и в программу состязаний. Школьники жили в корпусах «Детского оздоровительного центра имени Володи Дубинина», а не в палаточном лагере – однако испытания легче не стали. В соревновательную программу вошли полоса препятствий, комплексное силовое упражнение, кросс на километр, поисково-спасательные работы в техногенной среде и на акваториях, маршрут выживания на 25 километров и организация быта в полевых условиях. Кроме этого, участники представили стенгазеты и визитные карточки.

В профильной смене из 13 команд было только несколько «старичков» – «Белки» (г. Куйбышев), «Искра» (Ленинский район, Новосибирск) и «Альтаир» (п. Горный, Тогучинский район). Остальные же участники впервые окунулись в мир туристических соревнований.

«В этот раз очень много «новичковых» команд. Наши специалисты перед состязаниями проводили учебные тренировки со всеми: кому напомнить, кого научить чему-то. К стандарту упражнений мы все равно добавляем «фишечки», чтобы приблизить условия к реальности. К их проведению были привлечены спасатели высокого класса, которые готовы проводить и более сложные этапы», – рассказывает председатель совета Новосибирского регионального отделения Движения «Школа безопасности» Дмитрий Пацай.

Впервые в соревнованиях были две возрастные группы – младшая и старшая. Это повышает шансы на участие команд Новосибирской области на дальнейших этапах. Участникам, показавшим лучшие результаты, предстоит отстаивать честь региона на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

«Это, конечно, усложняет процесс, но детей нужно готовить уже с 11-12 лет, чтобы к 16 они могли показывать хороший результат. За 20 лет существования «Школы безопасности» могу сказать, что в детях ничего не поменялось. Может, только темы для разговоров стали другие. Но сама суть, основа те же. Это в городе мы можем надевать маски и играть роли, а когда оказываешься в природных условиях, все это пропадает. Все естественно, природа помогает ребенку успокоиться, синхронизироваться с собой, в первую очередь. Он начинает понимать, какой он настоящий», – уточняет Дмитрий Пацай.

По итогам профильной смены «Школа безопасности-2021» в старшей возрастной категории команда из города Куйбышев «Белки» подтвердила свой статус лучших юных спасателей Новосибирской области. Второе место занял туристический клуб «Ермак» Кировского района Новосибирска. Бронза же досталась новосибирской команде «Искра» из Ленинского района. Среди младшей возрастной группы места распределились так: бердский лицей №6 завоевал золото, серебро и бронза распределились между новосибирской «Искрой» и средней школой №2 Бердска соответственно. На церемонии закрытия к участникам соревнований обратился начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

«Я с уверенностью могу сказать, что с любым из вас могу идти в разведку и на любые другие задания, которые сопряжены с риском для жизни и необходимостью работать командой. Сейчас слово «турист» приобрело не очень положительную коннотацию, обозначая человека-обывателя, который не готов к экстренным ситуациям. Вы же сохраняете историческое его значение. Вы настоящие туристы, готовые к любой сложности», – поздравил юных спасателей Виктор Орлов.

Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» появилось в 1994 году и развивается при поддержке МЧС России. Ежегодно соревнования проверяют качество и уровень подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности, выработки у школьников практических навыков и умений действовать в экстремальных ситуациях, патриотического воспитания и популяризации здорового образа жизни.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:13 14:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости