Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 сентября 2021 года Соблюдайте безопасность на дороге!

Современные транспортные средства плотно вошли в нашу жизнь, обеспечивая скорость и комфортабельность передвижения. Но наряду с этим, они нередко становятся причиной происшествий, в результате которых травмируются и гибнут люди.

Для того, чтобы сократить число чрезвычайных ситуаций на транспорте и минимизировать их последствия, необходимо не только знать и строго соблюдать правила дорожного движения и требования по эксплуатации транспортных средств, но и уметь грамотно действовать в случае аварии.

В случае возникновения ДТП необходимо убедиться в отсутствии пострадавших во всех транспортных средствах. Если пострадавшие есть – необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь, сообщить о случившимся в ГИБДД или единую службу спасения по номеру «112». При звонке необходимо четко и подробно объяснить, что случилось, где именно произошло ДТП, сообщить количество пострадавших и требуется ли помощь спасателей, а также свои контактные данные. После получения всей необходимой информации на место ДТП немедленно выедут специалисты.

В ожидании сотрудников экстренных служб необходимо выставить знак аварийной остановки на безопасном расстоянии от места ДТП так, чтобы не спровоцировать новые аварии. По возможности, окажите пострадавшим первую помощь, если точно знаете, что конкретно нужно делать и не навредите (в некоторых случаях пострадавших запрещается перемещать). Нередко при ДТП происходит возгорание автомобиля или разлитого топлива. Если нет угрозы вашей жизни, попытайтесь эвакуировать пострадавших и потушить пламя огнетушителем, который обязательно должен находится в каждом автомобиле. Если быстро ликвидировать возгорание не удалось, отойдите на безопасное расстояние - топливный бак может взорваться. И самое важное: в любой ситуации сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике!

Уважаемые жители Липецкой области! Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность Вашего имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «112» или «01».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости