Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 сентября 2021 года Исправная печь должна вас сберечь

На улице становится прохладно и поэтому увеличивается риск возникновения пожаров из-за неисправных печей и грубого нарушения правил их эксплуатации. Для того чтобы их предупредить, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

1. При проверке дымоходов необходимо обращать внимание на наличие в них тяги и отсутствие засорений.

2. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов должны выполняться организациями, имеющими лицензию на проведение указанных работ.

3. Печь или дымовая труба в местах пересечения перекрытий (в том числе чердачных и над подвалами) и кровли, выполненных из горючих материалов, должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку.

4. Печи должны возводиться на самостоятельном фундаменте. Запрещается эксплуатировать печи без противопожарных отступок, то есть необходимо исключить примыкание по всей плоскости одной из стенок к конструкциям, выполненным из горючих материалов.

5. На деревянном или другом полу из горючих материалов перед топкой необходимо устанавливать предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размерами не менее чем 50 на 70 см.

6. Чрезвычайно опасно оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям.

7. Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

8. Запрещается использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

9. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два - три раза в день и не более чем по полтора часа.

10. Ложиться спать рекомендуется не менее чем через три часа после завершения топки печи.

11. Чтобы избежать образования трещин в кладке, необходимо не реже 1 раза в три месяца проводить очистку дымоходов от сажи.

12. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились на расстоянии не менее 70 см от печей, а от топочных отверстий – не менее 125 см.

13. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

14. Владельцы домов с печным отоплением обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги. Кроме того, в зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения их обмерзания.

15. Дымоотводящие устройства, выполненные из кирпича, необходимо осматривать не реже 1 раза в квартал, из асбестоцементных и гончарных труб, а также из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже 1 раз в год.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ульяновской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости