Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 сентября 2021 года Правила безопасности при посещении торговых центров

Торговые центры сегодня - это массовое скопление людей и большие площади со сложной планировкой. Чтобы семейный поход за покупками не омрачился происшествиями, сотрудники МЧС напоминают о правилах безопасности в местах массового пребывания людей.

Если вы идете за покупками с ребенком, оденьте его в яркую одежду - это позволит легко отличить его в толпе. Убедитесь, что он помнит фамилию и ваше имя, положите ему в карман записку с вашим телефоном. Сфотографируйте ребенка, чтобы у вас была его актуальная фотография.

Если у ребенка есть телефон, установите на него и свой телефон программу-радар, которая позволит увидеть его местоположение.

Обязательно напомните ребенку, что уходить с незнакомыми людьми нельзя.

Объясните ребенку, что, если он потерялся, не стоит бегать в поисках родителей. Нужно идти в заранее обговоренное "аварийное" место встречи.

Если ребенок не появился в этом месте, сразу обращайтесь за помощью к администрации торгового центра. Если здесь вам не помогут, звоните в полицию.

Остерегайтесь карманных воришек – убирайте деньги, документы и ценные вещи глубоко в сумку, которую постоянно держите на виду.

При входе в торговый центр осмотритесь: изучите план эвакуации и отметьте для себя эвакуационные выходы – в случае пожара это поможет быстро покинуть здание. Покажите ребенку, куда двигаться, если во время пожара вы отделитесь друг от друга.

Если в торговом центре случился пожар:

Если вы почувствовали запах дыма, предупредите об этом других! Не стесняйтесь кричать – возможно ваша бдительность поможет избежать беды.

Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону 101, укажите точный адрес и, если знаете - что горит.

Если вы видите огонь, бегите к выходам – сориентироваться помогут светящиеся над ними надписи «Выход» и специальные указатели на стенах (обычно они зеленые с белым человечком).

В случае сильного задымления пригнитесь к полу - дым внизу не такой сильный. Защитите органы дыхания - смочите водой что-нибудь из одежды и дышите через ткань.

Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами и эскалаторами, даже если вам кажется, что задымление небольшое – это крайне опасно для жизни.

Не поднимайтесь на верхние этажи, по возможности бегите вниз и ищите эвакуационные выходы.

Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:12 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости