Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 сентября 2021 года Сотрудники ГИМС oсуществляют патрулирование на водоемах республики

В целях обеспечения безопасности граждан до окончания периода навигации инспекторы центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл будут осуществлять плановое патрулирование водных объектов. Профилактические мероприятия осуществляются даже в ночное время суток.

С начала года в Марий Эл сотрудниками ГИМС проведено около 200 рейдов с целью контроля использования маломерных судов. За это время проверено более 800 маломерных судов.

Для предотвращения аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах специалисты рекомендуют:

- Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды. Не выходите на воду ночное время, при плохой видимости, в непогоду.

- Проверьте запасы топлива и уровень масла, проведите осмотр корпуса судна на предмет течи и осмотрите двигатель.

- Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната.

- Не забудьте взять с собой судовые документы.

- Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

- Чтобы не нарушать во время посадки устойчивого равновесия лодки, надо входить в нее по одному, стараясь ступать на середину настила, равномерно рассаживаясь на сиденья. Помните об опасности перегрузки плавсредства.

- На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому.

- На несудоходных водоемах, совершая прогулки по воде, надо двигаться всегда по правой стороне реки, по ходу движения, стараясь держаться не дальше 20 метров от берега. Если же потребуется обогнать другую лодку, то это можно сделать, лишь обходя ее с левой стороны по движению лодки.

-При движении на моторных лодках, катерах и гидроциклах снижайте скорость на поворотах. Не используйте моторные лодки, катера и гидроциклы, гребные суда и катамараны в зонах пляжей, а также в местах для купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны в границах этой зоны.

- Помните, что риск несчастного случая на воде увеличивается с ростом выпитых на берегу спиртных напитков. По статистике, это одна из основных причин гибели людей на воде.

Судоводитель отвечает за безопасность всех находящихся на борту людей!

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 13:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости