Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 сентября 2021 года С помощью беспилотника в Курском районе выявили нарушителя

Профилактический рейд прошел в Полевском и Шумаковском сельских советах Курского района. Для мониторинга пожарной обстановки применялся беспилотный летательный аппарат.По прогнозам синоптиков, в области практически повсеместно установился третий класс пожарной опасности. Теплая и сухая погода создает благоприятные условия для распространения огня. При этом продолжает действовать особый противопожарный режим. Ни одно из этих обстоятельств не останавливает курян от желания развести костер и сжечь мусор и сухую траву на своих приусадебных участках или поблизости. При этом каждый поджигатель уверен на сто процентов, что его деяние не приведет к серьезным последствиям.

- С начала года на территории Курского района произошло свыше 500 пожаров, большая часть из них – горение сухой травы и мусора, - отмечает дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Станислав Степанов. - Причины практически всех огненных происшествий – человеческий фактор. Кто-то сжигал мусор и не смог «проконтролировать» костер, кто-то бросил окурок на обочину дороги, кто-то целенаправленно проводил отжиг сухостоя или стерни.

Одного нарушителя во время рейда выявили с высоты птичьего полета в селе Большое Шумаково. Женщина сжигала ботву с огорода. Курянка искренне удивилась, узнав, что разводить открытый огонь запрещено из-за введенного особого противопожарного режима.

Всего же в 2021 году в Курском районе было оформлено 86 административных протоколов на нарушителей правил пожарной безопасности. Напоминаем, что размеры штрафов составляют от 2000 до 400000 рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости