Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 сентября 2021 года В Томске проходит региональный этап «Школы безопасности»

На территории детского оздоровительно-образовательного лагеря «Лукоморье» в пос. Аникино с 10 по 12 сентября проходит региональный этап Всероссийских соревнований среди обучающихся образовательных организаций Томской области «Школа безопасности – 2021».

В этом году ее участниками стали более 100 ребят в составе 13 команд из Асиновского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Первомайского, Томского районов, Томска, Северска и городского округа Стрежевой.

Участников соревнований приветствовали заместитель начальника отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения Главного управления МЧС России по Томской области Александр Устинов и председатель комитета организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области Марина Садиева.

В первый день участникам предстояло преодолеть полосу препятствий и проявить себя в краеведческой викторине. Переправиться по бревну и параллельным перилам, подняться по отвесному склону на гору и спуститься с него – основные этапы, которые пришлось пройти юным спасателям. Завершился первый день соревнований смотром-конкурсом бытовых условий.

Впереди у ребят два насыщенных соревновательных дня – «Маршрут выживания» с элементами ориентирования и поисково-спасательных работ, силовые упражнения, «Комбинированная пожарная эстафета». Участники выявят сильнейших в ходе поисково-спасательных работ на акватории и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера. В соревновательную программу традиционно включены творческие конкурсы на лучшую стенгазету и «Визитная карточка». Победители определятся в командном зачете.

«Данные соревнования развивают в детях необходимые навыки выживания и поведения в экстремальных ситуациях, вырабатывают привычку к здоровому образу жизни, воспитывают чувство сплоченности и формируют лидерские качества, - говорит Александр Устинов. - Полученные за эти три соревновательных дня элементарные уроки безопасности пригодятся детям, как в природной среде, так и в быту».

Региональный этап Всероссийских соревнований среди обучающихся общеобразовательных организаций «Школа безопасности – 2021» проводят Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования совместно с Главным управлением МЧС России по Томской области, Департаментом защиты населения и территории Томской области, ТРО ВДЮОД «Школа безопасности».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 12:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости