Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 сентября 2021 года В Ростове-на-Дону состоялось открытие мемориальной доски герою-пожарному

Торжественное открытие мемориальной доски в честь ветерана пожарной охраны, мастера спорта международного класса по пожарно-прикладному спорта Владимира Полихроновича Мартынова прошло накануне в доме, где жил пожарный - на проспекте Космонавтов 17.

На открытие мемориальной доски приехали ученики и сослуживцы.

Виктор Харьков, полковник запаса, сослуживец В. Мартынова вспоминает, как в сентябре 1988 года, во время пожара в школе он выносил на себе детей.

«Случился пожар в школе № 83, в Железнодорожном районе, где он вначале руководил тушением пожара, а потом спасал детей. 12 детей спас и последних уже выносил по штурмовой лестнице».

Сын Алексей помнит, как школьником с гордостью показывал одноклассникам ст. о подвиге папы. Каждый его визит домой был как настоящий праздник.

Алексей Мартынов, сын В. Мартынова: «Мама даже календарик сделала, на котором отмечала, когда папа дома, а когда его нет, и полгода с интервалами папа отсутствовал, папа отдавал себя стране».

Отец боролся с огнем, а сын выбрал профессию инженера и занимается разработкой устройств, которые способны огонь предупредить.

Есть что сказать не только ветеранам. Многие действующие сотрудники МЧС полюбили свою профессию благодаря мастеру пожарно-прикладного спорта Владимиру Мартынову. Восьмиклассником с ним познакомился и Владимир Устин.

Владимир Устин, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области: «Я окунулся в эту атмосферу братства, мужества, этих людей, которые занимаются таким важным делом, я был к этому причастен, я выступал за сборную Ростовской области».И таких воспоминаний много.

Владимир Полихронович Мартынов прослужил в пожарной охране 29 лет (с 1965 года по 1994 год) прошел путь от пожарного до начальника дежурной службы Управления ГПС Ростовской области, подполковник внутренней службы в отставке. Являлся мастером спорта международного класса по пожарно-прикладному спорту.

С 1978г. тренировал сборную команду управления пожарной охраны Ростовской области по пожарно-прикладному спорту. В 1982г. Мартынов В.П. был назначен тренером сборной РСФСР по пожарно-прикладному спорту , не оставляя работы тренера команды Ростовской области.

Под его руководством сборная РСФСР неоднократно занимала призовые места в чемпионате СССР, а так же руководимая им сборная Управления пожарной охраны Ростовской области по пожарно-прикладному спорту неоднократно становилась призером и чемпионом РСФСР и России.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:11 08:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости