Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 сентября 2021 года Сотрудники МЧС завершили аварийно-спасательные работы в Ногинске

В подмосковном Ногинске завершены аварийно-спасательные работы в доме № 9 А на улице 28 Июня, где 8 сентября произошел хлопок газо-воздушной смеси.В результате чрезвычайной ситуации произошло обрушение перекрытий с 4 по 1 этаж многоэтажного дома, а также частичное разрушение 5 этажа. Повреждено 17 квартир, из них 7 квартир разрушено полностью. Всего в 9-ти этажном панельном доме 72 квартиры.

Первоочередной задачей для спасателей, которые первыми прибыли на место ЧС, была эвакуация жильцов дома. Выход на улицу для многих был заблокирован из-за обрушений. Из пострадавшего подъезда людей спасали с помощью пожарных автолестниц.

Одним из первых прибыл боевой расчет пожарно-спасательной части №38.

«По прибытию вместе с отделением мы увидели на месте обрушения на третьем этаже женщину и двоих детей. Для их спасения сразу установили трехколенную лестницу и автолестницу и эвакуировали их. У женщины была повреждена нога, поэтому мы сразу оказали ей первую помощь. Дети чувствовали себя нормально. Когда мы их на руках спускали по автолестнице, мы с ними разговаривали все время. Дети вели себя спокойно, никакой паники не было», - рассказал помощник начальника Василий Данилкин.

Одной из спасенных его отделением оказалась девочка, которая после взрыва сидела на самом краю обрушившейся стены. После спасения женщины с детьми сотрудники МЧС продолжили обследовать дом, спасать и эвакуировать людей с верхних этажей соседних квартир. В общей сложности только его отделение спасло около 20 человек. Всего из дома было эвакуировано 173 человека.

Аварийно-спасательные работы велись круглосуточно силами личного состава подразделений Главного управления МЧС России по Московской области, отряда "Центроспас", ЦСООР "Лидер", Ногинского спасательного центра МЧС России, ГКУ МО "Мособлпожспас". В поисках пострадавших были задействованы кинологические расчеты. Работала инженерная техника и мобильный диагностический комплекс "Струна" для анализа повреждений здания. Для оказания помощи пострадавшим и членам их семей привлекались психологи МЧС России.

В ходе разбора завалов спасателями МЧС России были обнаружены тела 7 погибших, в том числе 2 детей. Пострадало 22 человека, из них 4 ребенка. Госпитализировано 6 человек.

Общая группировка сил, задействованных для проведения аварийно-спасательных работ, составила 467 человек и 114 единиц техники, в том числе от МЧС России 268 человек и 55 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 19:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости