Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 сентября 2021 года Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел с учениками 46 калужской школы

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который проводится в калужских школах в первые дни нового учебного года, стал уже доброй традицией.

В эти дни в образовательных учреждениях области, сотрудники главного управления МЧС России по Калужской области, пожарные и спасатели встречаются с юными жителями края, чтобы напомнить им основы безопасности жизнедеятельности в школе и дома.

8 сентября в гости к специалистам МЧС пришли ученики четвертого класса школы № 46 города Калуги.

В центре противопожарной пропаганды школьников познакомили с историей калужской пожарной охраны, показали музыкальный клип, посвященный работе пожарных и спасателей. Наталья Александровна Корыхалова, руководитель Центра противопожарной пропаганды говорила о причинах и последствиях пожаров, напомнила четвероклассникам о правилах безопасного поведения на дороге, в школе и дома, повторила номера вызова экстренных служб – «101» и «112».

Живой отклик и неподдельный интерес у ребят вызвала поездка в специализированную пожарно-спасательную часть областного центра. Рассказы об особенностях профессий «Пожарный» и «Спасатель», случаи из боевой работы, ситуации, с которыми может столкнуться школьник стали основными темами для беседы с профессионалами МЧС. «Может ли девушка быть спасателем?», «Что вы чувствуете, когда спасаете людей?», «Что делать, если случился пожар?», «Что делать, если кошка забралась на дерево?»…

Ребята долго не отпускали спасателей: всем хотелось сфотографироваться с ними, задать вопрос, поделиться своей историей.

Ребят катали на квадроциклах, им демонстрировали возможности специального оборудования. Особенный восторг у школьников вызвала работа собаки-спасателя, которая показала свои рабочие навыки.

Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности проходит в рамках «Месячника безопасности», так как после летних каникул школьникам необходимо напомнить основные правила пожарной безопасности, безопасности на воде, в быту.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости