Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 сентября 2021 года Крупные социальные объекты Алтайского края под защитой! Пожарные успешно провели пожарно-тактические тренировки в 12 населенных пунктах

Сегодня, 9 сентября, в крае состоялись плановые пожарно-тактические учения. В 12 населенных пунктах края в тренировочных мероприятиях были задействованы все виды имеющейся там пожарной охраны, а также силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Барнауле объектом учений стало лечебное учреждение «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи», расположенная по проспекту Комсомольскому. В здании, которое является объектом с массовым пребыванием людей, во время учений проверили не только слаженность действий пожарно-спасательных подразделений и других взаимодействующих служб, но и действия персонала больницы.

Согласно замыслу занятий, в результате короткого замыкания фонаря освещения произошло возгорание архивных дел в подвальном помещении административного корпуса. Персонал медицинского учреждения сообщил о задымлении в пожарную охрану и принял необходимые меры по организации эвакуации людей, находящихся внутри здания: открыл все эвакуационные выходы; организовал отключение электроэнергии, приготовился к встрече спасателей. На момент условного пожара в здании находилось 70 человек. Огонь до приезда пожарных успел распространиться по горючим материалам, складируемым в подвальном помещении корпуса. Силы и средства 1 пожарно-спасательного отряда, прибывшие на место происшествия проверили полученную от персонала больницы информацию о возгорании и одновременно приступили к эвакуации граждан и к тушению очага возгорания. Создавалась угроза распространения пожара в смежные помещения подвала, а так же на вышерасположенные этажи и кровлю по коммуникациям. Звенья газодымозащитной службы, работая в условиях сильного задымления, проверили здание на наличие оставшихся людей. В результате разведки было обнаружено 2 человека. Снабдив их масками, пожарные спасли людей. Прибывшие дополнительные силы пожарно-спасательного гарнизона помогли коллегам ликвидировать пожар на площади 70 квадратных метров. Случаев гибели и травмирования людей не допущено.

В конце учений всегда проводится подробный разбор. После анализа проведенной тренировки, руководители отметили незначительные недостатки в работе подчиненных. В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия с администрацией выбранного объекта, задействованными в учении службами. Цель таких тренировочных мероприятий - определение уровня подготовки руководителей боевых действий по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проверка слаженности действий личного состава подразделений. За ходом учений наблюдали начальники пожарно-спасательных отрядов края.

Подобные тренировки прошли на различных крупных производственных, образовательных, медицинских, торговых объектах по всему краю.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:09 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости